Интервью 3 марта 2022, 01:03

Как меняются соцсети весной 2022 года и куда идти бизнесу

Интервью Вероники Чурсиной с Дмитрием Румянцевым для блога SMMPlanner о том, какие останутся соцсети в 2022 году, что делать бизнесу и где продвигаться и давать рекламу // март 2022

Мир соцсетей меняется прямо на наших глазах. Всего пару месяцев назад многие прощались с ВК, который «уже не тот», а сегодня посещаемость соцсети растет, зато впору петь панихиду по Инстаграму* вместе с Фейсбуком**. Что делать в новых условиях тем, кто рассматривает соцсети как площадку для продвижения, куда смотреть, что планировать, как действовать – рассказывает интернет-маркетолог №1 в Рунете Дмитрий Румянцев. Почитаем!

SMM и соцсети в 2022 году в России, что делать бизнесу | Дмитрий Румянцев

Интернет-маркетолог Дмитрий Румянцев советует не паниковать

– Дмитрий, с вашей точки зрения, что глобально изменилось в соцсетях за последнюю неделю-две?

– В соцсетях глобально ничего не изменилось, кроме того, что часть из них попала под риск блокировки. Самые большие риски у Инстаграма* и Фейсбука**, второе место по рискам занимает Ютуб. И есть некоторый риск для ТикТока, в работе которого Роскомнадзору тоже что-то не нравится. Пока риск блокировки растет для всех ресурсов компании Meta*** – у меня Фейсбук** практически не грузится, что-то делать на нем можно только через VPN. Начинает глючить и Инстаграм*.

– А как сейчас обстоят дела в остальных соцсетях?

– Что касается ВКонтакте – там все в порядке, также полный порядок с Телеграмом, который получает сейчас огромный трафик и растет дикими темпами. Происходит это потому, что блогеры бегут из Инстаграма*, а поскольку мало кто из них умеет работать в ВК, они уходят сами и уводят свою аудиторию именно в Телеграм. Исход в ВК меньше, тем не менее трафик этой соцсети тоже активно растет.

– Я правильно понимаю, что на Фейсбуке** и Инстаграме* можно ставить жирный крест?

– Я думаю, что крест мы поставим на них только в случае реальной полной блокировки. Если блокировка произойдет, восстановление потом маловероятно. Объясню, почему. Сейчас ситуация такова, что начинается формирование новых мировых блоков, где Китай и Россия с одной стороны, а США и Европа – с другой. Если тенденция продолжится, глобальные западные платформы станут уже не глобальными и будут опираться только на западный сегмент. Появится такой суверенный интернет с обеих сторон, а вернуться к прошлому из такой ситуации – это и сложно, и долго.

– Дмитрий, а что прямо сейчас делать тем, кто сделал ставки и вложил деньги в продвижение в Фейсбуке** и Инстаграме*?

– Вариант выхода из ситуации один – уходить на другие платформы, в первую очередь в ВК. ВКонтакте – это прекрасная площадка, особенно если бизнес связан с продажей физических товаров и услуг. У ВК намного больше возможностей для развития такого бизнеса, чем у Инстаграма*, просто раньше об этом задумывались нечасто. У ВК уже сегодня есть огромная инфраструктура, полезная для бизнеса. Ну а если бизнес предполагает блоговый формат развития и прокачку личного бренда, можно идти в Телеграм.

– А с деньгами, которые бизнес уже вложил, что будет?

– Надо понимать, что никакой Инстаграм* денег блогерам, конечно, не вернет, это фантастика. Какую-то работу на площадке можно продолжать делать через VPN, но практика бана площадки LinkedIn, а также ВКонтакте и Одноклассников в Украине показывает, что проблем бизнеса VPN не решает. К тому же и сами VPN могут и, видимо, будут пытаться банить. То есть я бы реально сейчас бежал на другие площадки.

SMM и соцсети в 2022 году в России, что делать бизнесу | Дмитрий Румянцев

К мнению Румянцева прислушиваются

– С ВКонтакте и Телеграмом все понятно. А что еще у нас есть, какие инструменты?

– Не забываем, что у нас есть Яндекс. И есть Яндекс.Директ, через который бизнес может запускать эффективную рекламу. Есть Яндекс.Дзен, который рос все последние годы, а сейчас у него может открыться второе дыхание. Да, он несколько специфичен с точки зрения продаж, но там есть нормальная, привычная блоговая система. И если она бизнесу подходит, в эту сторону точно есть смысл смотреть. Есть Одноклассники, но вот эту площадку я бы всерьез не рассматривал, по-моему, она мертвая совсем.

– Ваш прогноз – что будет с SMM в ближайшее время?

– Я считаю, что все просто. Если будет блокировка основных западных соцсетей, все SMM-специалисты переквалифицируются и переключатся на работу в Телеграме, ВК и ТикТоке. Пройдут курсы, в какой-то момент поймут, что ничего страшного не произошло, и продолжат работать в новых условиях. Еще раз повторю – наш ВК намного более удобная для бизнеса платформа, чем Фейсбук** и Инстаграм*. Через 3-4 месяца, когда пройдет паника, все это поймут, и во ВКонтакте начнется бурный рост, такой, какой мы видели 5-6 лет назад. Задача бизнеса в этом случае – быстро перевести трафик в ВК и Телеграм.

Что касается ТикТока, пока не очень понятно, как он будет развиваться. Но в его сторону можно смотреть, это рабочая история, если вы можете представить ваш продукт в видеоформате. Я говорил неоднократно, что мне не нравится ТикТок из-за минимального охвата по подписной базе. Это плохо, это не дает нам греть целевую аудиторию; в этой соцсети можно надеяться только на холодные охваты и довольно сложно генерировать контент за пределами развития личного бренда. Если алгоритмы ТикТока не изменятся, бизнесу там будет довольно сложно продвигаться. Но трафик можно получать и из ТикТока.

– Как скажется на работе в соцсетях падение платежеспособности? Оно ведь будет, видимо.

– Что касается платежеспособности населения и бизнеса, думаю, что нас потрясет несколько недель. А потом будут приняты серьезные меры поддержки со стороны правительства, и деньги пойдут в экономику. В том числе за счет того, что их просто запретят выводить из страны на западные площадки и в офшоры или очень затруднят их вывод. Деньги будут крутиться в нашей экономике и дадут толчок к ее развитию. Так что здесь бы я тоже не паниковал и другим не советовал.

 

* Instagram, продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России

** Facebook, продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России

*** Meta, признана экстремистской организацией в России

Понравилось? Поделитесь с друзьями!