Статьи 7 апреля 2022, 12:04
Дмитрий Румянцев Маркетолог, создатель и ведущий сообщества по практическому интернет-маркетингу

Какому бизнесу стоит продвигаться в Telegram

Поговорим о том, какому бизнесу стоит продвигаться в Телеграм. По последним данным, больше всего от блокировки Нельзяграмма получил выгоды Павел Дуров. Блогеры, которые к моменту бана немного привыкли работать в связке с Telegram, в первую очередь повели свою аудиторию именно туда, а не в «устаревший» ВКонтакте. Рост составил, по некоторым оценкам, 14-15 млн пользователей. Некоторые даже считают, что 30 млн. Соответственно, встал вопрос, а как там вообще продвигаться.

Но для начала стоит задать вопрос себе: «Зачем?». Ведь этот мессенджер подходит далеко не всем. И если у вас обычный интернет-магазин или салон красоты, то у меня для вас плохие новости.

Но начнем с позитива. Кому все-таки стоит. Здесь ответ очень простой — тем, кто может генерировать авторский, полезный или новостной контент в рамках своей ниши.

Telegram — это среда, где такой контент ценится больше всего. Если его у вас нет, то, скорее всего, через некоторое время у вас упадут все показатели. Telegram не выносит халявного отношения к контенту, и если он будет не интересен, то отписки будут исчисляться сотнями (они и так будут, но просто поменьше), или вас просто отправят в архив и перестанут читать. Особенно сейчас, когда конкуренция мгновенно выросла на порядок, ведь все авторы из Нельзяграмма завели себе каналы. И не забывайте про уже существующие чаты и ботов, которых тоже сотни. Так как в Telegram нет ленты, все это сваливается в одно место, и внимание на единицу контента падает катастрофически.

Короче, вас должны хотеть читать. Точка. Но это значит, что ниша должна быть такой, где есть о чем писать, причем так, чтобы это было интересно. Кому интересно читать про новую толстовку, утюг, камин или окрашивание волос? А вот если вы пишите про то, как увеличивать продажи, уже другое дело.

Какому бизнесу подходит для продвижения Телеграм | Дмитрий Румянцев

Каким проектам и для чего подходит Телеграм

1. Онлайн-образованию

Обучение — это всегда про контент в той или иной форме. Практически любой курс — это видео, которое вы можете перевести в текст или, в некоторых случаях, сразу текст.

Любая ниша, где чему-то учат, подразумевает большое количество незакрытых вопросов. Соответственно, не будет проблем с ведением канала и генерацией идей, если у вас прямые руки. Единственный нюанс — продвижение. Чем уже ниша, тем сложнее развивать канал. Например, ивент-индустрия. Пока был жив Нельзяграмм, мы продвигали канал с помощью таргета. Теперь эта возможность закрыта, а больших других каналов для рекламы просто нет. Можно потестить костыли в виде Яндекс.Директа и заводить людей в бота, а потом переливать в канал. Мы так делали в другой узкой нише. Но это именно костыли. С неочевидной окупаемостью.

2. Для развития личного бренда

Это вытекает из предыдущего пункта. Личный бренд часто монетизируют либо курсами, либо услугами. Пользователям интересно следить за неординарной личностью. В основе продвижения личного бренда всегда лежит контент в той или иной форме. Если вы эксперт в какой-то нише, то игра стоит свеч, и все окупается.

Например, один из моих коллег Влад Терешев развивает себя в нише маркетинга для недвижимости. И, заведя небольшой канал по этой теме, закрыл себе кучу клиентов и на услуги агентства, и на курсы. Сюда же я отношу и блогеров, которые умеют в контент.

3. Услугам и сервисам в тех нишах, где много проблемных вопросов

Этот пункт тоже вытекает из предыдущего. Вы можете работать с услугами не только через личный бренд, хотя это проще всего. Если вы бухгалтерская контора «Рога и Копыта», где целевая аудитория — предприниматели, вам тоже всегда есть, что написать. Только от своего бренда. От изменений в законодательстве до разъяснений по налогам. Если вы сервис парсинга «ТаргетХантер», то сотни вопросов из ниши таргета — ваш контент. При условии качества вас будут читать.

4. СМИ, которые монетизируются рекламой

Если новости и инфоповоды — ваш хлеб, то сам бог велел. Политическая и социальная повестка тут всегда востребована. Сейчас новостные каналы растут как на дрожжах. Тут очевидно.

Какой бизнес не продвинуть в Телеграм

Или это будет очень дорого

1. Любые магазины

Ну просто неинтересно читать про очередной товар. А те исключения, которые подпишутся, обойдутся во столько денег, что коммерческой выгоды от этого будет минимум. А потом еще и магазин уйдет в архив. Исключение — если вы каким-то образом смогли раскачать личный бренд и уже с его помощью продавать. Но это редкость. Таргетированной рекламы тут, можно сказать, нет, и поэтому снизить стоимость привлечения нереально.

2. Простые услуги

Химчистки, сантехники, электрики, салоны красоты, автосервисы, сварщики и т.д. Одним словом, где людям важен быстрый результат, а не ваши полезные и прекрасные статьи. Такие услуги чаще всего также продаются с помощью прогнозируемой таргетированной рекламы и правильно поданными результатами работы. Доступного для всех таргета в Telegram, повторюсь, нет.

3. Места

Базы отдыха, отели, рестораны, кафе, бары и любой локальный бизнес, который опирается на местную аудиторию. Все это тоже пролетает как фанера над Парижем, потому что нет таргета.

Разумеется, все это я пишу на основе текущей ситуации. Я не знаю, как завтра изменится функционал. Не знаю, как изменятся пользовательские привычки, которые принесет с собой аудитория Нельзяграмма. Может быть, она начнет картинки в Telegram смотреть и ждать подборку очередных платьев. Но пока так.

В следующей статье расскажу о способах продвижения.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!