Статьи 28 марта 2022, 02:03
Дмитрий Румянцев Маркетолог, создатель и ведущий сообщества по практическому интернет-маркетингу

Краткие итоги первых недель блокировки западных соцсетей

Итоги блокировки соцсетей Facebook, Instagram, TikTok | Дмитрий Румянцев

Как изменилась аудитория социальных сетей после блокировки соцсетей Facebook*, Instagram**? ВКонтакте, Одноклассники, TenChat, Telegram весной 2022

1. Facebook *

Пока самая пострадавшая соцсеть с точки зрения потери аудитории. В процентах, на момент написания поста, я думаю, она лишилась половины аудитории.

Помимо того что токсичность стала превышать разумные пределы, так ещё ее адовая не юзабельность в ситуации кризиса сыграла свою роль. Думаю, эта платформа первая на окончательный вылет.

2. TikTok

Как и было сразу понятно, ничего не откатил обратно, и никакая модерация не перестроилась. Все обещания о разблокировке TikTok через 2 дня от инсайдеров из поддержки можно засунуть туда же, куда и Clubhouse. Есть попытки обхода ограничений, но они легко приводят к окончательному бану блогеров. Именно поэтому среди старых видео вы видите небольшие вкрапления новинок. Но. В силу классных алгоритмов здесь по-прежнему можно зависать на старых записях. Признаюсь, думал что НЕинтересно станет гораздо раньше. Пока залипание продолжается. Самые высокие шансы на восстановление.

3. Instagram **

Очистился от рекламы и многих блогеров, как воздух во время пандемии от загрязнений. Стало посвободнее, и те, кто осилил VPN, пока вовлекаются в контент.

Охват у публикаций рухнул максимально, но сторис ещё держатся. Несмотря на то что у меня они тоже упали с 22 000 просмотров до 6 000, это может быть связано не только с уходом аудитории. 10-20% охвата от подписчиков было и до событий, то есть тут может играть и усталость от инфоповода. Когда все кинулись смотреть друг друга на фоне начала операции, охват резко пошёл вверх. Теперь он стабилизировался. С другой стороны, падение охвата в ситуации, когда нет рекламы и из ленты ушли многие, тоже наводит на подозрения.

Конкуренция упала в разы, внимание на единицу контента стало больше, но охват упал. Да и исследование LiveDune, где были сравнения с январем, показывают снижение. Вывод? Надо подождать. Но скорее нет, чем да. Второй кандидат на вылет.

4. ВКонтакте

Ощущают себя негром из мема, который лежит на бабках. 300 000 новых сообществ было создано за это время. Охват во всех сообществах и на личных страницах растёт как на дрожжах. Трафик в сообществах тоже. Чтобы было понятно, в паблике, где трафик был 250 человек в сутки, он теперь составляет 1000 в сутки. Где было 50 человек в сутки, теперь 200.

Читайте статью Публичная страница, группа или профиль — чем они отличаются, что лучше и что выбрать для продвижения ВКонтакте

Я анализировал переходы, — куча новых людей приходит из внутреннего поиска ВКонтакте, то есть люди вбивают ключевые запросы, чтобы найти нужные сообщества. Это осознанный переход из других соцсетей во ВКонтакте и поиск интересных ранее тем.

Разработчики внимательно читают, что НЕ нравится новым пользователям, и допиливают функционал на ходу. За неделю появились: 1) Клипы у всех видов сообществ. 2) Шопинг-теги на фотографиях. 3) Видимость сторис, если вы оставляете комментарии (аватарка в синем кружке). То есть можно начать их смотреть прямо из диалога. 4) Появилась видеолента (спорно, но можно тестить). Таким образом, многое указывает на реальный переход в эту соцсеть массовой аудитории. При этом охват у сторис и клипов пока НЕ растёт, то есть паттерны поведения новой аудитории не оказывают влияние.

5. Telegram

Принял на себя всех блогеров и лидеров мнений. По статистике, сюда пришло больше всего аудитории. Минимум 14 млн. Это для РФ просто огромный трафик. И миграция продолжается. Я по-прежнему не понимаю, что тут делать обычному бизнесу. По-прежнему не понимаю, что будут делать с забитостью мессенджера, но пока охват в моих каналах выше 50%. Если так будет продолжаться, то Telegram может стать полноценной заменой ВК. Достаточно сделать дополнительный функционал (например, включить cторис). Кандидат на лидерство.

6. TenChat (аналог LinkedIn)

Резво стартанул, разработчики на связи с лидерами мнений. Они дают толковые советы. Пилят постоянно новый функционал, пытаются увеличить скорость (пока очень слабое место). Дизайн приятный, как и юзабельность. По сравнению с трешем, типа Россграм (уверен, что это скам), очень хорошая заявка. Поставил бы их на третье место после ВК и Telegram.

7. «Одноклассники»

Получили небольшой кусок пирога в виде 1 млн аудитории.
По-прежнему не верю в эту социальную сеть в силу ее плохой репутации как среди обычных людей, так и профессионалов. Регистрации там сегодня скорее «на всякий случай». ОК нужно прыгнуть выше головы, чтобы изменить это мнение. Пока не вижу такого уровня управленцев. Тоже кандидат на вылет.

С точки зрения трафика, то вариантов не осталось. У нас есть ВКонтакте. Яндекс.Директ и «Одноклассники». Не думаю, что Telegram откроет таргет на всех, а TenChat пока недостаточно аудитории. Плюс вторую жизнь может получить SEO. Особенно в Google, где теперь нет конкуренции от контекста.

Но. Мы понимаем, что Директ не привычен аудитории соцсетей, поэтому таргет во ВКонтакте — основной канал на ближайшее время. Со всеми вытекающими.

 

* Facebook, продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России

** Instagram, продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России

Понравилось? Поделитесь с друзьями!