Статьи 15 марта 2022, 11:03
Дмитрий Румянцев Маркетолог, создатель и ведущий сообщества по практическому интернет-маркетингу

ВКонтакте: публичная страница, группа или профиль?

В связи с наплывом людей из Instagram* пришло время стряхнуть пыль со старой темы. Итак — публичная страница, группа или профиль?

Любой проект может присутствовать в ВКонтакте в трех основных форматах: публичная страница (паблик), группа или профиль. Есть четвертый формат — мероприятие, но он стоит особняком и подходит в первую очередь для продвижения событий, а не бизнеса в целом.

Раньше у всех форматов были свои особенности, но сейчас сообщества мало чем отличаются друг от друга — их функционал практически идентичен.

Внимание! То что на скрине выделено красным, ЭТО ВСЁ паблики.

Публичная страница, группа или профиль — что выбрать для продвижения ВКонтакте, что лучше, чем отличается? Дмитрий Румянцев

Теперь давайте разбирать детали.

Публичные страницы

На публичной странице пользователи не могут оставлять свои записи на стене — только комментарии к постам и в обсуждениях. Основной контент публикуется от лица сообщества. Это в значительной степени избавляет администраторов крупных сообществ от необходимости следить за порядком на главной странице, очищая ее от спама. Обычно в крупных группах приходится регулярно удалять со стены кучу ссылок на другие ресурсы.

На публичных страницах пользователи могут предлагать свои посты, используя функцию «Предложить новость». В некоторых случаях это помогает администраторам регулярно вести сообщество, так как пользователи сами генерируют контент.

Важный нюанс, которому многие не придают значения: публичная страница отображается в блоке интересных страниц на личной странице пользователя. По сути, это пять рекламных баннеров на самом видном месте профиля.

Если люди подписываются на вашу публичную страницу и регулярно ее посещают, она постоянно будет находиться в этом блоке. Соответственно, если в вашем сообществе более 10 или даже 20 тысяч человек, у каждого из которых размещен этот баннер, все друзья, которые заходят к ним на страницы, так или иначе будут соприкасаться с вашим брендом. У групп подобного преимущества нет.

Группы

К 2022 году серьезных отличий у групп почти не осталось. Если раньше блок «Обсуждения» можно было закрепить над стеной — сразу после блока новостей, и это было главным элементом, который бросался в глаза, то сейчас вы можете переставлять блоки, как кубики в любом типе сообществ.

Чем отличается группа ВКонтакте

  1. В группе посетители могут общаться прямо на стене, например, задавать вопросы. С одной стороны, это увеличивает коммуникативный интерес пользователей, но с другой — возрастает и количество спама.
  2. В отличие от публичных страниц, в группу можно приглашать друзей. На первый взгляд, это существенный плюс в плане продвижения. Однако, исходя из собственного опыта, могу сказать, что все не так уж радужно: приглашения в группы сейчас работают очень плохо. Чтобы набрать большое количество подписчиков, данный способ раскрутки требует сделать два шага: первый — набрать в «Друзья» целевую аудиторию, второй — пригласить их всех в группу. После введения ограничения на количество приглашений это, помимо трудоемкости, стало еще и неэффективно. Не советую тратить время.
  3. Группу можно сделать закрытой. В этом случае попасть в нее можно будет только после одобрения заявки модераторами. Если хотите создать в своей нише элитный клуб, это может стать решающим фактором при выборе формата сообщества. Такие виды групп широко применяются для поддержки участников онлайн-курсов: в них собираются только те пользователи, которые оплатили обучение, и именно им преподаватели предметно отвечают на все возникшие вопросы, и публикуют видеоуроки.Еще один повод делать группу закрытой — возможность отбирать в нее только реальных заинтересованных людей и, таким образом, защищаться от фейковых аккаунтов и неосознанной аудитории. Но такие группы нельзя рекламировать стандартными методами, поэтому с набором участников могут возникнуть трудности.

Профили / личные страницы

У каждого пользователя ВКонтакте есть свой профиль — личная страница. Полностью по аналогии с Instagram*. Теоретически вы можете создать такую же личную страницу для вашего бренда. Например, такой аккаунт может называться «Интернет-магазин подарков».

Однако: создание коммерческих профилей (личных страниц несуществующих людей) запрещено правилами ВКонтакте. Такой аккаунт может быть забанен в любой момент, и весь ваш труд по развитию пойдет насмарку. Риски в данном формате высоки.

Избежать их можно, сделав страницу «живого» человека: пусть это будет условный Сергей Иванов, который, например, торгует хендмейдом и регулярно об этом пишет. В этом случае вы начинаете продавать через личный бренд.

Впрочем, в некоторых нишах создание «живого» аккаунта вполне актуально и естественно. Чаще всего это бизнес, завязанный на одном человеке. Самый яркий пример — фотограф или бизнес-тренер. В ВКонтакте немало удачных примеров таких проектов.

Нюансы личных страниц

  1. В рамках личного аккаунта вы можете добавлять в «Друзья» целевую аудиторию и впоследствии с ней работать. Однако на данный момент в ВКонтакте действует ограничение по количеству друзей: их не может быть более 10 тысяч. Потом все люди уходят в подписчиков, примерно как в Facebook** после 5000 друзей. И вы использовать этот инструмент не сможете.
  2. Работая с личным профилем, вы можете набирать аудиторию практически бесплатно, лишь добавляя пользователей в «Друзья», но учитывайте, что часть аудитории это сильно раздражает.
  3. Отдавая предпочтение профилю, вы оказываетесь без доступа и к той части функционала, который есть у групп и публичных страниц. В частности, разделы «Обсуждения», «Виджеты», «Приложения», «Товары» и т.д. Рассылки будут вам также недоступны.
  4. Большинство пользователей ассоциируют коммерческий проект с группой или пабликом. Формат аккаунта для них менее привычен.

Что же выбрать?

Лучше всего использовать связку: публичная страница (вместе с подключенными рассылками) и профиль.

Закрытые группы подойдут довольно узкому кругу проектов.

Опираться ТОЛЬКО на личный профиль не следует по одной простой причине: на дистанции его возможностей вам не хватит. Во всяком случае пока.

 

* Instagram, продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России

** Facebook, продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России

Понравилось? Поделитесь с друзьями!