Статьи 28 июня 2022, 04:06
Дмитрий Румянцев Маркетолог, создатель и ведущий сообщества по практическому интернет-маркетингу

Надо ли во время обучения давать людям быстрый результат?

Быстрый результат обучения | Блог Дмитрия Румянцева

Татьяна Маричева (создатель курсов по продюсированию онлайн-школ) вот говорит, что теперь надо во время обучения давать людям быстрый результат. За 7-30 дней максимум. Время такое. Чтобы люди шли учиться дальше. И приводит пример: научите будущего дизайнера интерьера сначала продавать свои услуги в первом модуле и передавать их тем, кто уже умеет делать дизайн. Так человек увидит, что продавать реально, и пойдёт дальше учиться.

По этой гипотезе продавать свои услуги проще, чем делать интерьер. В это время РОПы должны немножко вздрогнуть, а агентства маркетинга покачать головой.

Позволю себе возразить

1. Новичок в дизайне интерьера не будет знать, что именно он продаёт в деталях. Он нишу не понимает и не видит, что реально покупает клиент. Тем более с таким средним чеком, как в интерьере.

2. Продавать — это навык, который не менее сложен, чем само оказание услуги. Я, если честно, талантливых продажников от Бога встречал только троих. За всю свою жизнь. То есть этому надо тоже учиться не две недели.

3. Быстрый результат, чаще всего, профанация. Такая же, как была в онлайн-школах на старте. Сначала быстро продали тёплой аудитории в своём аккаунте, а потом лапу сосем и залезаем в кредиты. Проходили. То же самое с криптой и арбитражем.

4. В некоторых нишах это ещё и вредно. Например, можно быстро похудеть, если мало есть, но потом будет откат в ещё больший вес. Быстро? Но потом ещё хуже.

Или мы хотим научить человека единоборствам и быстро дадим ему пару приемов. Но когда будет реальная ситуация столкновения с гопотой, ему эти приёмы в одно место засунут и в больницу отправят. Ибо приём нужно отработать до автоматизма, нужно обладать высокой скоростью и ещё быть с устойчивой психикой.

Поэтому — нет. Быстро — это чаще всего плохо, и на дистанции могут быть последствия. Всему нужно время. Невозможно родить ребёнка через 14 дней беременности. Нужно его выносить. Кстати, это многие понимают, именно поэтому продаются дорогие двухлетние программы.

Это не значит, что не нужно делать. Конечно, нужно. Действовать и сразу применять знания нужно всегда. Получать промежуточные микрорезультаты тоже. Тут вопросов нет. Но не более.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!