Статьи 27 ноября 2020, 04:11
Дмитрий Румянцев Маркетолог, создатель и ведущий сообщества по практическому интернет-маркетингу

Как вами манипулируют при продаже курсов

Поговорим про манипуляции в продажах и рассмотрим примеры.

Румянцев манипуляции

На какие крючки цепляют людей многочисленные создатели инфопродуктов

Только прошу, читайте до конца, чтобы не было вопросов потом.

Крючок 1. Деньги

У холодной широкой аудитории есть только один понятный мотиватор — деньги. Они дают все — наслаждения, путешествия, понты, так называемую свободу. Они понятны и измеримы. Это не абстрактное счастье. Это результат — чистыми в кармане.

Поэтому, для начала, всем надо пообещать денег. Чем больше, тем лучше. И самое главное — рассказать, как просто этого можно достичь.

Посмотри — 100 млн. за запуск, это же так просто! Снимай правильно сторис, и люди к тебе потянутся. Просто научись делегировать — и ты станешь предпринимателем.

Крючок 2. Из грязи в князи. Быстро. Я такой как ты

Дальше включается следующий крючок — я был точно таким же, как и ты. Работал в Мухосранске продавцом, потом узнал, что есть новые профессии, уже через пару лет я вышел на доход 100-300 тысяч, потом заработал первый миллион, потом 20 миллионов, а теперь у меня 100 млн, и вот я уже инвестор и серийный предприниматель. Мне просто нужно было поверить в себя. Мне никто не помогал. Теперь я учу других, как это сделать, потому что мне нравится делиться опытом. Обязательно нужны триггеры обычной человеческой жизни: развелся, вот мои прекрасные дети, ем на ужин пиццу. Они убеждают, что я обычный человек.

Крючок 3. Смотри, они смогли также — и ты тоже сможешь!

Потом нам необходимы доказательство, чтобы поверили. И здесь начинают появляться люди, которые тоже добились крутых результатов. Не веришь? Вот скрин их заработка. Смотри — они начали ДЕЛАТЬ и пожалуйста. И пусть пока 3-10 млн, а не 100 млн, но они на верном пути. А вот тебе еще кучу живых отзывов (скринов, головы говорящей).

Крючок 4. Смотри, меня признают великие люди

Потом в бой идет дополнительная артиллерия признания. Надо показать, что я тусуюсь с другими лидерами мнений. Вот смотри сторис, я тут с одним, здесь с другим. Лидеры мнений не тусуются абы с кем. Они верят в мою технологию.

Крючок 5. Своя технология

Подкрепляются все виды заработка — обязательно своей авторской технологией. Все равно, что ей пользуются тысячи людей и она была придумана пять лет назад. Главное изменить название. Спецтехника «Буерак», технология «Тест-драйв смелости».

И самое интересное, что часть этих приемов нормальные

Если не врать. Но когда я вижу полный набор клише сразу в одном месте, я начинают что-то подозревать. Сами по себе многие из приемов абсолютно логичны. Нет ничего плохого в отзывах и результатах, в личной жизни и развитии. Но добавь сюда щепотку преувеличений, увяжи все шаги в единый алгоритм, убери негативный кейсы и оставь только позитивные — манипуляция готова.

Продолжение про манипуляции в продажах курсов

 

Читайте другие материалы блога

Как выбрать лучшие курсы | Критерии оценки курса

Зачем платить за обучение, если есть бесплатные курсы в интернете

Понравилось? Поделитесь с друзьями!