Статьи 21 января 2015, 06:01
Дмитрий Румянцев Маркетолог, создатель и ведущий сообщества по практическому интернет-маркетингу

Мануал по конкурсам и акциям ВКонтакте

Поговорим о том, зачем нужны акции в группе ВКонтакте, как провести конкурс ВКонтакте, какие есть виды.

Для чего нужны конкурсы в сообществах? Как правило, они решают три задачи

  1. Первая — привлечение новых людей.
  2. Вторая — «оживление» сообщества, создание ажиотажа и горизонтальных связей между участниками. Если конкурсы интересные, проводятся регулярно и есть что обсуждать, подписчики знакомятся и начинают общаться. То есть в сообществе возникает своя «тусовка» и постоянно привлекается внимание к вашему бренду.
  3. Третья (не столь очевидная) — создание контента для проекта. В определенных условиях участники могут нагенерить столько креатива, качественных фотографий и хороших текстов, что вам хватит намного вперед.

Я разделяю конкурсы и акции. С моей точки зрения, акция решает две задачи — привлечение участников и прямые продажи. В меньшей степени — «движуха». Хотя иногда акции и конкурсы очень похожи.

Как провести конкурс ВКонтакте | Акции в группе ВКонтакте

Главное в конкурсах — приз

Он должен быть действительно ценным, тогда люди будут участвовать. Чем ценнее приз, тем сильнее ажиотаж: одно дело, если вы разыгрываете 300 рублей на сотовый телефон или скидку 5 %, другое — iphone 5 и поездка в Париж на двоих. Я, например, ради скидки и пальцем не пошевелю. Также обращаю ваше внимание на то, что приз лучше делать близким к тематике сообщества. В противном случае вырастет процент нецелевых участников, которые, как и офферы, впоследствии «повиснут» в сообществе «мертвым грузом».

Второй важный момент: кто будет определять победителя?

Вариантов несколько.

  1. Независимое жюри экспертов.
  2. Владельцы сообщества.
  3. Участники сообщества. Последние могут определять победителя с помощью лайков, опросов или репостов — чья запись наберет больше лайков, тот и чемпион.

Как показывает практика, третий способ привлекает гораздо больше новых участников. Ведь конкурсанты просят проголосовать своих друзей или подключают к голосованию свои сообщества. Например, в одном из конкурсов, который я устраивал в питерском арт-кафе, одна из конкурсанток подключила к голосованию группу «Типичный Ижевск». И победила! Однако недовольных, которые станут говорить, что конкурс необъективен, будет гораздо больше. Есть вариант во время голосования закрыть группу, но в этом случае вы лишаетесь новых участников сообщества, хотя и сбиваете негатив. Ну и в пабликах такое не осуществить.

Когда решают эксперты или владельцы группы, негатив снижается, однако участников значительно меньше. Есть еще один опасный момент — накрутка. Заказать любое количество лайков можно в считанные минуты на разных форумах. Соответственно, накрутку надо уметь определять и жестко наказывать за ее использование. Сделать же это совсем не просто. Надо либо вручную просматривать проголосовавших, либо искать соответствующие предложения на специализированных форумах и сервисах, зарегистрировавшись под видом участника. Впрочем, иногда хватает обычного предупреждения о наказании. Особенно в случае ценного приза. Но риск все равно есть. Одним словом, за эффективность вам придется платить другой головной болью.

Как провести конкурс ВКонтакте по «смешанной» системе

На первом этапе голосуют участники и отбирают «десятку» лучших, на втором — свой выбор делает жюри. Так можно достичь баланса между эффективностью и количеством недовольных.

Конкурс может быть «затяжным». И лично мне эта механика в последнее время видится самой актуальной. В этом случае участники получают за свои действия определенное количество баллов и тот, кто наберет больше всего, в итоге заберет приз. Либо баллы можно обменять на конкретные товары и услуги. «Затяжной» конкурс хорош тем, что ажиотаж в группе поддерживается длительный период времени, хотя он и трудозатратный, так как нужно тщательно продумывать стратегию и нюансы.

Второй плюс состоит в том, что этот конкурс вызывает меньше всего негатива. Так как здесь совершенно понятно за что начисляются баллы и даются призы. Нет голосования друзей, нет решений жюри. Все чётко и ясно. Ответил правильно — получил балл. Выполнил задание — получил балл. Очень прозрачно.

Как поступают все

Кроме привлечения новых участников в сообщество в процессе голосования, есть еще один прием, позволяющий быстро «нарастить» группу или паблик, — вступление людей в сообщество может быть правилом конкурса. Это один из базовых методов, который используют многие администраторы. Вы даете серьезный приз за то, что человек вступит в группу и сделает репост записи о конкурсе. Из тех, кто выполнил эти действия, вы случайным образом выбираете одного или нескольких победителей.

Определить победителей можно с помощью программных методов — например, ресурса megarandom.com или приложения Выбиратель. В этом случае сервис выдает вам случайным образом номер участника.

Второй способ — все сделать вручную. Вы кладете бумажки с номерами участников в какую-то емкость и перед камерой делаете розыгрыш — перемешиваете бумажки и случайным образом вытаскиваете. Так, например, сделали в сообществе «Гавс».

Ко второму способу доверия гораздо больше. Особенно если это сделать в режиме онлайн-трансляции.

Напоминаю, что приз лучше делать по тематике сообщества, чтобы в конкурсе участвовала целевая аудитория

Иначе вы приведете в сообщество всё тех же офферов, которые ничего у вас не станут покупать. Также стоит отметить, что в последнее время администрация ВКонтакте стала наказывать группы за конкурсы с не тематическими призами, считая это накруткой. Поэтому здесь надо быть аккуратней.

При всей простоте надо учитывать, что такой вариант использует огромное число владельцев сообществ. Постепенно конкурсы надоедают пользователям. По моим наблюдениям эффективность метода упала раза в три. Кроме того, появляется все больше так называемых «призоловов». Такие люди целенаправленно ищут конкурсы и участвуют в них только ради приза, даже если призы тематические. Сообщество их не интересует. Поэтому я рекомендую делать что-то более креативное.

В среде специалистов есть вообще мнение, что о таких конкурсах давно стоит забыть, так как продаж они не дают. Но по моему опыту, если количество участников большое и приз тематический, конкурсы все-таки привлекают пользователей, которые потом совершают покупки.

Идеи для конкурсов

Вариантов для конкурсов множество, настоящий простор для фантазии. И постоянно появляется что-то новое. Вот основные идеи.

1. Фотоконкурсы

Один из самых распространенных вариантов. Задача — сделать одну фотографию, серию, либо «фотожабу» на какую-то тему. Тематика может полностью совпадать с основной идеей сообщества или нет, быть связана с продукцией бренда, а может его и не касаться.

Приведу несколько примеров, чтобы было понятнее. Допустим, тематика группы — «Животные». Вы можете устроить конкурс на лучшую фотографию питомца. Если тематика — «Мамы и дети», можно провести конкурс на лучшую фотографию ребенка. Арт-клуб «Книги и Кофе» проводил конкурс на лучший фоторепортаж о клубе. В течение 10 дней нужно было сделать фотографии в клубе и выложить репортаж на своей странице. Затем администрация выбирала 10 лучших и проводила голосование.

Если вы продаете туристические услуги, можете организовать конкурс на лучший фоторепортаж с экскурсий или туров, просто из любых поездок. Хорошая тема — создание смешных «фотожаб». Кстати, этот вариант часто используют на политических ресурсах: «Нарисуй лучшую “фотожабу” на “партию жуликов и воров” и получи приз!».

Стоит помнить, что необязательно привязываться именно к фотографии. Это может быть рисунок, картинка, сделанная в Фотошопе, и т. п.

2. Видеоконкурсы

Если в первом случае мы делали фотографии, здесь участники снимают видео. По сути, то же самое, но в видеоформате. Впрочем, следует понимать, что производство видео требует больших ресурсов и усилий, поэтому и приз должен быть серьезнее. В частности, одна компания сделала призом поездку в Лас-Вегас на встречу со звездой

Как провести конкурс ВКонтакте | Акции в группе ВКонтакте

Для участия нужно было спеть на камеру песню «Sexy and I Know It».

3. Конкурсы на лучшую статью, рецензию, стихотворение, рассказ

Здесь стоит задача написать текст. Так, в моем сообществе по интернет-маркетингу был бы уместен конкурс на лучшую (полезную) статью или кейс по интернет-маркетингу (кстати, так можно создать много неплохого контента для паблика). В уже упомянутом клубе «Книги и Кофе» регулярно проходят конкурсы на лучшую рецензию на книгу из ассортимента магазина. Приз — билеты на концерт.

Также участники могут написать смешную историю из жизни, просто рассказ, тематическое стихотворение. Еще вариант — лучшая цитата или афоризм по нужной теме. Правда, творческие способности людей здесь плохо раскрываются, зато понятно, кто умеет пользоваться Гуглом.

4. Конкурсы-викторины

В этом случае вы задаете вопрос и люди дают на него ответ в течение определенного времени. Первый, кто правильно ответит (или первая «пятерка») получает приз. Все просто.

Викторины — один из лучших вариантов «затяжного конкурса». За правильные ответы можно не сразу давать приз, а начислять определенное количество баллов.

5. Конкурсы с элементом игры

Сюда я отношу конкурсы, в которых вводится игровой элемент или прямое соревнование. У меня есть целых два кейса от ижевской «цветочной» группы «Лавка Фло».

Первый кейс. Владельцы группы спрятали на своем официальном сайте три кода в виде сочетания одной цифры и одной английской буквы. Задача — найти эти коды и соединить в определенном порядке. Первый отыскавший получает букет.

Как провести конкурс ВКонтакте | Акции в группе ВКонтакте

 

Второй кейс. Нужно составить максимум слов из слова «папоротник» (надеюсь, все помнят эту старую игру?). Победитель тоже получает букет.

конкурсы вконтакте

 

С моей точки зрения, конкурсы с элементом игры самые интересные. Можно придумать массу вариантов! Например, вспомнить игры, в которые мы играли в детстве. Что-то наверняка можно адаптировать, и люди с удовольствием подключатся. Или пойти по пути телеигр. А можно просто забить в Гугл запрос «игры на логику» или «игры на внимательность» и превратить их в конкурс.

«Посев» конкурса

Главная трудность в реализации конкурса состоит в том, что он начнет работать только в случае, если у вас в сообществе достаточно много участников. По моему опыту, минимум 10 тыс. человек. Причем чем сложнее условия, тем больше участников для запуска требуется. Однако если у вас ОЧ Е Н Ь крутой приз (например, автомобиль), то можно запуститься и с небольшим количеством людей.

Во многих случаях для адекватного результата понадобится дополнительная реклама. Это может быть репост записи конкурса в крупный паблик с вашей целевой аудиторией. Прямая реклама, где в начале поста — описание крутых призов, а как их получить, можно узнать в закрепленной записи вашего сообщества.

Второй вариант — запускать на конкурс таргетированную рекламу. Один цветочный магазин с помощью таргетинга разыграл букет из 101 розы и в результате получил около 700 репостов.

Еще один вариант продвижения — «большой» Интернет. Вы можете разместить условия конкурса в тематических блогах, на форумах или тематических сайтах. Главное, чтобы они были посещаемые. Описываете условия и даете ссылку на группу.

Акции

Очень часто под акциями понимают примерно тоже что и под конкурсами. Некоторые их вообще считают синонимами. Однако, как я уже говорил, акции это совсем про другое. Главное отличие акции от конкурса в стимулировании продаж здесь и сейчас. И как побочный эффект — наращивание группы. «Движухи» и горизонтальных связей чаще всего от акций не прибавляется, а вот продажи могут вырасти.

Суть акции в стимулировании ваших продаж за счет крайне выгодного предложения. Купи два платья и получи третье в подарок. Две чашки кофе по цене одной. Скидка 2000 тысячи рублей с 1 по 5 января, всем участникам группы. Вариантов полно.

Если в оффлайновом бизнесе или просто на коммерческих сайтах акции стимулируют продажи и всё, то ВКонтакте можно использовать акции и для быстрого наращивания группы.

Суть проста. Вы даете выгодное предложение (действительное выгодное), и условием его получения делаете вступление в группу, репост записи или рассказ о группе друзьям. Таким образов вы убиваете сразу двух зайцев — продаете товар и развиваете сообщество.

Любые акции следует ограничивать по времени. Это подталкивает сделать заказ прямо сейчас. Ограничения могут быть как в несколько часов, так и несколько дней. Например, 50% скидка с 5 по 9 мая, всем кто вступит в группу и сделает репост этой записи. Как вариант.

Можно давать не просто скидку, а говорить сколько люди сэкономят в конкретных деньгах. Так, например, поступил интернет-магазин постельного белья Домильфо

Комплект постельного белья в течении 7 дней стоил 4700 вместо 6000 рублей.

На одном концерте использовали другой прием. За «рассказать друзьям» о встрече, на входе давали специальный сувенир

Как провести конкурс ВКонтакте | Акции в группе ВКонтакте

И это работало.

Помимо прочего с помощью акций можно не только стимулировать продажи, но и постоянно привлекать внимание к группе ваших подписчиков. Например, есть прием «Лови скидку», который использует один сервис доставки пиццы в Петербурге

В течении дня (время заранее не обговаривается) на небольшой промежуток времени на стене группы появляется фирменная картинка. Каждый, кто ее успел лайкнуть и нажать репост, получает скидку 30%. Таким образом фирма постоянно стимулирует участников группы следить за стеной.

Как усилить акцию

Есть два приема, которые могут усилить вашу акцию по продаже чего-нибудь. Возьмем среднестатистическую акцию с текстом вроде этого: «Внимание! Только с 20 по 25 сентября, при заказе банкета в нашем кафе три бутылки элитного испанского вина в подарок!». Пример чисто абстрактный, текст может быть любой.

Прием первый: объяснить покупателям, почему вы запустили акцию. Каковы причины. С чего вдруг такая халява. Например, «у нашего ресторана в этом месяце день рождения, поэтому мы раздаем такие подарки». Или «нам нужно быстрее освободить склад, чтобы завезти новый товар, поэтому цены так упали». Или «Курс евро достиг 60 рублей, но мы держим старые цены еще 3 дня». Последний случай я недавно описывал в своем кейсе. Количество заказов увеличились в два раза.

Объяснение причины, один из старых приемов копирайтинга. Неоднократно проводились исследования, что когда потенциальному клиенту рассказывают «почему», информация вызывает гораздо больше доверия. Уже стал классическим пример с человеком который хочет пройти без очереди к кассе. Если он просто скажет «Дайте мне пройти, мне надо», большинство стоящих воспримет это негативно. А вот если он скажет «Разрешите пройти, я на самолет опаздываю, он в 13 часов», тогда его скорее всего пропустят.

Приём второй: устроить для участников акции, какое-то дополнительное действие, после её завершения. Например, только для участников акции устроить через неделю розыгрыш ноутбука. Или, если допустим устраивать акцию в бизнесе связанном с тренингами, собрать участников акции в кафе, где ведущий расскажет какие-то свои «самые большие секреты». Вариантов пост действия может быть множество.

Идеальная акция та, которая совмещает оба приема. Дает вкусное предложение, объясняет его причины, и устраивает «движуху» после акции.

 

Читайте другие материалы блога

Что значат охваты в ВКонтакте

От чего зависит вовлечение в соцсетях

Как получить много комментариев и увеличить вовлечение в сообществе

Понравилось? Поделитесь с друзьями!