Статьи 24 июня 2022, 03:06
Дмитрий Румянцев Маркетолог, создатель и ведущий сообщества по практическому интернет-маркетингу

Как расти в профессии

Очень простая вещь, которую многие не понимают, судя по вопросам в личке. Всем интересно, как расти в профессии, внутри компании, становиться руководителем направления, проекта, бизнеса. Да, блин, ребята, начните брать ответственность за свои действия, за результат, за рост. Всё. Если НЕ готовы, то не мечтайте, а занимайтесь просто своим делом, выполняйте свою функцию. Какой бы она не была. Это тоже путь, тоже жизнь и часто вполне комфортная. Нормальная жизнь.

Как расти в профессии, стать руководителем, предпринимателем Дмитрий Румянцев

Но если вы хотите чем-то управлять, то вам придется самостоятельно ставить себе задачи, искать пути решения, отвечать за результаты (как положительные, так и отрицательные), засунуть в одно место все свои страхи, синдромы самозванца и прочие сопли и развиваться. Когда я говорю «засунуть», то это метафора лишь отчасти. Все эти эмоции есть у большинства управленцев, но они отличаются тем, что либо идут на страх, либо прорабатывают это у психотерапевтов. Но, в любом случае, эти факторы перестают им мешать.

Когда я начинал работу в маркетинге, не было таргетологов и курсов

Мы создавали рынок с нуля, наша первая волна спецов. И регулярно брали ответственность за результаты. Например, я брал свои деньги и ставил эксперименты внутри бизнесов клиентов. Не у них брал бюджет, а ТОЛЬКО на свои. И лучший подарок был для меня на день рождения — деньги на эксперименты. Это было безумно интересно, но и последствия могли быть какими угодно. У меня не было родителей, которые могли подкинуть ресурса, уже были жена и ребенок. Я тратил заработанные деньги, чтобы понять, как все работает и как устроено. Стремно? Да. Ну и что?

Сейчас, когда у меня немаленький семизначный ФОТ, мне тоже бывает стремно. Но я смотрю на данные и каждый раз думаю, что я еще могу сделать, чтобы мне перестало быть стремно. И делаю.

Мы обычно растим будущих руководителей направлений внутри

Практически не берем из ВНЕ. Не важно, эффективно это или нет. Дело в другом — очень хорошо видно, когда человек готов предлагать идеи, но не может взять ответственность за их выполнение и решение, и когда человек просто молча, получив задачу, её реализовывает. Да, советуясь периодически, да, с ошибками (которые он быстро исправляет, потому что берет ответственность за результат), но реализовывает. Ему, наверное, тоже стремно, но просто берет и делает.

И вы бы знали, как предпринимателям хочется у себя в команде иметь побольше таких людей. Сказкам про тупого начальника, «который меня не ценит», я советую не верить, если вы работаете именно в бизнесе, задача которого зарабатывать. Начальник видит, что вы не можете взять ответственность за элементарные действия, не можете отвечать за результат. Никого роста тут не будет. Какой вы руководитель, если бегаете по каждому вопросу к начальнику из страха сделать ошибку. Так действуют стажеры, а не тимлиды.

Если я поставил задачу управленцу сделать отдел сопровождения, то я хочу, чтобы он сам нашел для него людей, выработал KPI, повысил количество повторных заказов, увеличил выручку. Либо, если в текущей ситуации это объективно невозможно, сказал, что нужно сделать, чтобы задача была решена.

Поэтому я не верю в басни, что любого можно сделать предпринимателем. Это невозможно. Это значит, что любой будет брать ответственность за свои действия. Но так не бывает. Именно поэтому труднее всего нанять руководителей направлений. Их просто нет на рынке в нужном количестве в сотне профессий.

Одним словом, если хотите расти в профессии, берите ответственность за результат. Точка.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!