Статьи 22 июня 2022, 08:06
Дмитрий Румянцев Маркетолог, создатель и ведущий сообщества по практическому интернет-маркетингу

Инерция прошлого и будущего

Инерция прошлого и будущего Блог Дмитрия Румянцева

В прошлый раз в посте про инерцию вы лайками проголосовали за продолжение. Сегодня поговорим о том, что такое инерция прошлого и будущего.

Сколько раз вы возвращаетесь в мыслях к прошлым событиям своей жизни?

Пережёвываете бывших, обидчиков, отношения с родителями, свои неудачи, неприятные ситуации, неловкие ситуации. Незаметно это становится сродни наркомании. Есть люди, для которых это просто неотъемлемая часть жизни. Особенно если опыт был болезненным.

Ваше внимание все время направленно на давно несуществующую ситуацию, которую вы уже не можете изменить. Но вы живете так, словно ситуация все время с вами. И продолжаете ее тащить по жизни, как мешок с мусором. А это именно мусор. Бессмыслица. Все выводы из ситуации уже давно сделаны. Ее невозможно использовать практически. Но вы вновь идете в атаку на «ветряные мельницы». И тратите силы. По инерции. Прошлого.

Если убрать этот режим, просто перестать пережевывать одно и тоже, то сразу высвобождается много сил и времени. Как? Для начала просто отслеживать, когда вы скатываетесь в очередные «воспоминания» — и выключать мысли на эту тему. Проще всего — переключившись на любой другой процесс.

А что с будущим?

Тут, наверное, не настолько точна метафора, но суть близкая. Инерция будущего — это ваши бесконечные фантазии на тему, «что я сделаю когда-нибудь, обязательно сделаю уже завтра», но… воз и ныне там. Если рассмотреть глубже, то это бесконечный разрыв между идеей в голове и ее воплощением. Только не путайте с прогнозированием. После прогноза либо следует воплощение, либо отказ от идеи. Но разрыва не происходит.

К сожалению, мы с детства мало приучены к действию и практике, зато сильно умеем поглощать тонну бессмысленной информации, бесконечно ее пережевывать и никогда не применять. А еще мы любим фантазировать на тему «как мы там им всем покажем», и как мы «эгегей», играть в игры, которые создают иллюзию реального действия, но так ничего и не менять. Разумеется, это влияет на нашу эффективность самым прямым образом. Время расходуется впустую.

Иногда меня спрашивают: «Как ты все успеваешь?». Да я просто не впадаю в инерцию будущего. Точнее впадаю, потому что обычный человек, но минимально.

Как это лечить?

Начать с простого. Если вам приходит в голову какая-то бытовая и простая идея, то сразу ее воплощать. Захотели взять стакан в руку — пошли и взяли. Захотели переставить стул — пошли и переставили. Главное сразу. Естественно, в пределах разумного. Если захотели кого-то прибить, этого лучше не делать)

Так мозг начнет входить в режим применения идей. И ваша эффективность постепенно возрастет.

Если что, все что я описываю — не какие-то мои авторские наработки. Всему этому меня также учили. Очень мудрые люди.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!