Интервью 25 февраля 2019, 11:02

ВКонтакте сегодня. На что обращать внимание малому бизнесу и фрилансерам

В прошлом году соцсеть ВКонтакте активно менялась: новые алгоритмы, настройки умной ленты, видеообложки, набирающие популярность рассылки. Как продвигаться в ВКонтакте сегодня малому бизнесу? Что лучше привлечёт аудиторию этой сети? Что такое рассылки ВК? С этими вопросами мы обратились к специалисту по комплексному интернет-маркетингу Дмитрию Румянцеву: продвижение бизнеса ВКонтакте — тема, в которой Дмитрий действительно эксперт. Он автор книг-бестселлеров «Продвижение бизнеса ВКонтакте: быстро и с минимальными затратами», «Продвижение бизнеса ВКонтакте: новые практики и технологии» и «Продвижение бизнеса ВКонтакте: системный подход».

Интервью с Дмитрием Румянцевым для сайта Маркетинг с азов

ВКонтакте сегодня. На что обращать внимание малому бизнесу и фрилансерам

Умная лента не наказывает, она хуже ранжирует людей за неуникальный контент, ворованные посты и фото — охват таких постов будет падать.

Если сообщество будет накручено ботами и нецелевой аудиторией, которой плевать на контент, охват постов в таких группах тоже будет резаться, потому что сейчас максимальный охват получает тот пост, на который есть ответная реакция.

Чем больше вас лайкают, чем больше переходят на ваш пост из ленты новостей, чтобы прочитать, например, комментарии, тем выше охват. Учитывается также уникальность текста и фотографии. Соответственно, если у вас накрученная аудитория, то вы не получаете обратной реакции, и ваш контент хуже ранжируется — вы не получаете охват и работаете зря. Это первое, в чём произошло ужесточение.

Но такая же система есть и в Инстаграме*, и в Фейсбуке** — здесь я не вижу каких-то сильных отличий от других соцсетей.

— Как работают рассылки ВК? Почему они сейчас так популярны?

Рассылки появились уже 2 года назад, но сейчас они вышли на новый уровень.

Рассылки ВК — это специальные приложения, которые устанавливаются в ваше сообщество, и люди получают от вас контент прямо в личные сообщения.

По факту это аналог email-маркетинга, только всё происходит внутри социальной сети. Охват и открываемость рассылок пока очень высоки. Если сравнивать с email-маркетингом, то открываемость писем на почту составляет 50-40-30% (это в лучшем случае), у заезженных баз — 20-10%.

Рассылки ВКонтакте имеют открываемость от 60 до 90%.

Люди открывают рассылки не только для того, чтобы не висело непрочитанное сообщение, они ещё активно переходят по ссылкам, это факт.

Рассылки ВК — это целая новая индустрия, которая сейчас начинает расти. По значимости это сравнимо со временем, когда только появились парсеры для таргетированной рекламы.

В рассылках тоже можно строить так называемые автоворонки. То есть человек приходит к вам в сообщество, подписывается на контент взамен на лид магнит, акции, скидки и так далее, и вы можете запрограммировать цепочку, по которой этот человек будет получать каждые 2-3-4 дня письмо, которое вы заранее написали. Это автоматизирует часть задач.

В совокупности рассылка плюс обычный SMM с уникальным контентом, с хорошими постами, с вовлечением и комментариями работают и будут работать для малого бизнеса отлично.

— Дмитрий, расскажите, на что малому бизнесу обращать внимание ВКонтакте? Например, умная лента — в чём её смысл?

Проблема с умной лентой действительно существует, но нужно понимать, что умная лента есть везде: в Инстаграме*, в Фейсбуке**, есть теперь и ВКонтакте. С точки зрения выбора социальной сети ничего нового не произошло.

А ещё сейчас тестируются каналы — некий аналог рассылок, только без возможности строить автоцепочки и измерять переходы по ссылкам. Они напоминают паблики — только в личных сообщениях. Пока это работает только в тестовом режиме, но, возможно, это начало нового витка развития ВКонтакте. В каналах охват может достигать 80-90% на публикацию.

В своё время реклама в сториз ВК тоже находилась в закрытом тесте, только потом стали доступна всем.

— Давайте вернёмся к рассылкам. Есть какая-то статистика: что влияет на открываемость? Какие должны быть первые строчки сообщения, чтобы человек точно его открыл?

У меня таких тестов нет. В среднем, открываемость одна и та же. У меня на любые письма открываемость примерно 80% на хорошую базу. Это много и очень результативно.

— Можно ли рассылки сравнивать с таргетингом?

Таргетинг — это платный инструмент, это история про то, как, например, в те же рассылки приводить людей с помощью рекламы.

Рассылка — это один из способов трансляции контента. Это альтернатива стене сообщества. Если сравнивать рассылку и пост в сообществе, то охват поста достигает в хороших сообществах 10-20% от количества участников группы, а в рассылке он достигает 80-90% от тех, кто подписался на рассылку. Соответственно, выстраивается совершенно альтернативное маркетинговое решение по сравнению с тем, что было раньше. Сейчас это настоящий бум ВКонтакте.

— Про рассылки мы обязательно расскажет отдельно и подробно. А сейчас как дела с таргетингом ВКонтакте?

Таргетированная реклама тоже развивается. Недавно ввели рекламу в сториз, но охват там пока не очень большой — может, что-то изменится.

В самом рекламном кабинете ввели множество настроек. Например, есть настройка на активную аудиторию сообщества — она даёт хорошие результаты.

— Дмитрий, а что скажете про новость о том, что теперь любое сообщество может скрывать своих подписчиков от посторонних глаз?

Смысл нововведения понятен: ВКонтакте завалили жалобами на то, что конкуренты собирают горячих клиентов и пишут им в личку, предлагая свои продукты. Таким образом, перехват лидов был закрыт. Впрочем, не на 100%, потому что перехват лидов из комментариев по-прежнему возможен.

Что мы НЕ сможем сделать, если сообщество «закрылось»?

1. Собирать тех, кто вступил сразу в несколько сообществ
2. Собирать новичков
3. Собирать топ-участников
4. Полноценно анализировать выборку пользователей на предмет того, на что еще они подписаны, потому что в итоговой подборке не будет скрытых и, возможно, наиболее важных сообществ
5. Делать различные пересечения аудиторий

Кажется, это небольшие ограничения для парсингов, но на самом деле, те, кто работает на объемах, знает, что это самые важные из них. С их помощью мы выбираем из участников сообществ наиболее вовлеченную аудиторию. Теперь же в арсенале из массового остается только сбор активностей, но он есть и в самом кабинете ВКонтакте.

— Есть такой слух, что ВКонтакте всё больше похож на Тик Ток и скоро станет сетью для подростков?

Это не более, чем слух, искажение информации.

ВКонтакте планирует создать отдельный продукт, аналогичный сети Тик Ток.

Цель такая: подобные соцсети набирают подростковую аудиторию, а потом, когда эти подростки вырастут, они останутся в соцсети. Это в своё время произошло и с ВКонтакте произошло.

— Новый тренд ВК — видеообложки. Насколько они влияют на вовлечение аудитории?

Ничего в соцсетях сильно не меняется.

Это всё гонка за фишками и слухи, что стоит там что-то пропустить и всё — устарел. Но люди никак не научаться создавать нормальный контент, а у них уже что-то устаревает! Да, есть видеообложки. Ну и что?

Публикуйте очень хороший контент, вовлекайте людей в комментариях и продавайте. Так было и 5 лет назад, и 10, так остаётся и сейчас.

— Если говорить про контент: различается ли стиль контента ВКонтакте от того же Фейсбука** или Инстаграма*?

Я считаю, что когда соцсети становятся глобальными, массовыми, как произошло с Инстаграмом*, контент не меняется. Можно свободно писать одни и те же тексты, транслировать их в Инстаграм*, ВКонтакте, в Фейсбук** — будут одинаковые результаты. Всё будет зависеть от того, какой текст.

— Это значит, что во всех соцсетях одна и та же аудитория?

Естественно, аудитории пересекаются. И сильно пересекаются.

ВКонтакте закрывает всю страну. Инстаграм* наращивает аудиторию всё сильнее. Сейчас в рекламном кабинете Инстаграма* в Москве около 8 млн.человек. В РК ВКонтакте — столько же. Это значит, что у них огромное пересечение.

Вопрос в том, где твоя аудитория сидит дольше, куда они больше вовлечены, сколько времени тратят на ту или другую соцсеть.

Я всегда буду стоять на своей позиции — пусть со мной кто-то не соглашается — всё дело в содержании контента, а не в том, где вы его пишете.

— Если говорить про продвижение малого бизнеса, частных специалистов, фрилансеров — почему им стоит идти в ВКонтакте, а не в Фейсбук** или Инстаграм*?

Фрилансеру нужно идти в то место, где находится его целевая аудитория.

Фейсбук** для России — очень маленькая сеть, она не растёт, а вот Инстаграм* растёт огромными темпами.

Фейсбук** сегодня превращается в аналог LinkedIn в России — там много b2b-аудитории. Но если ставить себе задачу искать клиентов, то нужно идти в Инстаграм* и ВКонтакте. И чеки там тоже есть нормальные. Продвижение услуг инфобизнеса, в основном, построено именно ВКонтакте.

— А как же стереотип, что крупного заказчика можно найти только в Фейсбуке**?

Это стереотип. Крупные заказчики есть везде.

В Фейсбуке** есть некие узкие ниши в определённых местах, индустриях, где действительно можно найти нужных людей и их больше нигде не встретишь.

— Есть какие-то виды бизнеса, которые хорошо будут себя чувствовать именно в ВКонтакте? Вы упомянули инфобизнес. А что еще?

Всё, что угодно.

ВКонтакте сегодня насчитывает около 90 миллионов пользователей, они закрывают всю Россию.

ВКонтакте сегодня. На что обращать внимание малому бизнесу и фрилансерам

Инстаграм* сейчас тоже начнёт закрывать всю Россию.

Это значит, что там ты найдёшь любых заказчиков по любым нишам, даже в промышленности.

— По вашему мнению, всё дело в контенте. На что — если говорить о контенте — сейчас лучше всего реагирует аудитория ВКонтакте?

Люди всегда реагируют на результаты. Если вы хотите что-то продавать, вам нужно показывать людям результаты.

Я как-то написал формулу личного бренда. Это охват, умноженный на подтвержденные результаты. Я считаю, что это очень хорошее определение, потому что люди покупают за результаты. Они словно видят результаты своей истории, своей ниши.

Ваша задача — максимальным способом транслировать ваши результаты. Именно поэтому в десятках пабликов по интернет-маркетингу постятся кейсы, как основной центральный способ показать свою экспертизу.

— Можно ли малому бизнесу ВКонтакте всё делать самостоятельно, или есть какие-то процессы, куда лучше привлекать специалистов?

Самостоятельно можно делать всё, если захотеть.

Например, у нас в Питере есть Высшая школа таргета. Это офлайновое обучение: три дня мы вместе с обучающимися настраиваем таргет. И, кроме таргетологов, к нам приходят и представители малого бизнеса. К концу выпуска они выходят с настроенными объявлениями, а некоторые — с конкретным результатами по продажам. Это значит, что освоить таргет реально.

У нас только офлайн формат: в этом случае люди не могут динамить и получают очень хорошую связь от преподавателя.

Малому бизнесу и микробизнесу я бы вообще не рекомендовал идти к специалистам: нормальный специалист только за работу возьмёт 20 000. Плюс бюджет. То есть если вы заказываете таргет, то нужно рассчитывать на 30-40 тысяч в месяц.

— Это тот самый принцип: нет денег – трать свое время.

Да, это так.

— Алгоритмы Прометей и Немезида имеют отношение к малому бизнесу?

Алгоритм Прометей, я считаю, к малому бизнесу не имеет отношения. Этот алгоритм создан для поддержки авторов творческих и маленьких групп, которые только-только стартуют.

Если вы работаете в каком-то творческом направлении, например, продаёте картины, то Прометей может быть вам интересен. Если вы работаете с реальным бизнесом (химчистка, сантехника, например), то Прометея, во-первых, вам, скорее всего, не дадут. Во-вторых, он вам не поможет.

Прометей — это поддержка творчества. Если взять 100% пабликов, которые получили Прометей, то 80% — это паблики, которые посвящены музыке, литературе, поэзии, художественному творчеству, картинкам и так далее. И только 20% — это все остальные ниши. Я трижды получал Прометея в Event-маркетинг от А до Я.

Прометей даёт немного охвата и какое-то количество подписчиков. По большому счёту, это просто некий статус, медалька такая для тех, кто работает в узкой нише. Если же твои картины или музыка могут быть интересны большому количеству людей, и это хорошее творчество, в этом случае Прометей может быть хорошей поддержкой, чтобы продвижение ВКонтакте работало.

Немезида — это наказание за дублированный контент. Но она не так страшна, как её презентовали. В первую очередь она — про паблики, которые зарабатывают на рекламе и часто занимаются воровством контента. Малому бизнесу не стоит обращать на них внимание.

Малому бизнесу, повторюсь, стоит писать свой уникальный контент.

— Куда вы бы посоветовали пойти учиться продвижению ВКонтакте?

Обучение по контенту в соцсетях всегда входит в общий курс по SMM. По Инстаграм* хорошие курсы у Даши Манеловой и Дмитрия Кудряшова. По рассылкам ВКонтакте есть курсы к Ирины Шмидт. У меня есть в записи курс “Системный SMM”.

Я лично не знаю курсов чисто по контенту ВКонтакте.

Спасибо Дмитрию за экспертное мнение и смело идём действовать: создавать ВКонтакте свой настоящий контент, привлекая аудиторию только честными способами — это правило работает в любой соцсети.

 

* Instagram, продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России

** Facebook, продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России

Понравилось? Поделитесь с друзьями!