Статьи 18 сентября 2019, 03:09
Дмитрий Румянцев Маркетолог, создатель и ведущий сообщества по практическому интернет-маркетингу

Сообщество ВКонтакте могут скрыть своих подписчиков

Вчера маркетологов ВКонтакте довольно сильно потрясла новость о том, что теперь можно скрыть подписчиков в любом сообществе от посторонних глаз.

Сообщество ВКонтакте могут скрыть своих подписчиков

Смысл нововведения понятен: ВКонтакте завалили жалобами на то, что конкуренты собирают горячих клиентов и пишут им в личку, предлагая свои продукты. Таким образом, перехват лидов был закрыт. Впрочем, не на 100%, потому что перехват лидов из комментариев по-прежнему возможен.

Но, как вы понимаете, важность новости состоит совсем в другом. Закрывая подписчиков, мы автоматически закрываем их от парсинга сторонними сервисами. То есть сбор ID пользователей по критериям в таком сообществе невозможен. А это, в свою очередь, означает, что половина функционала парсеров (будь то «Таргет Хантер» или «Церебро»), по факту наиболее важная их часть, становится недоступна.

Что мы НЕ сможем сделать, если сообщество «закрылось»?

  1. Собирать тех, кто вступил сразу в несколько сообществ
  2. Собирать новичков
  3. Собирать топ-участников
  4. Полноценно анализировать выборку пользователей на предмет того, на что еще они подписаны, потому что в итоговой подборке не будет скрытых и, возможно, наиболее важных сообществ
  5. Делать различные пересечения аудиторий

Кажется, это небольшие ограничения для парсингов, но на самом деле, те, кто работает на объемах, знает, что это самые важные из них. С их помощью мы выбираем из участников сообществ наиболее вовлеченную аудиторию. Теперь же в арсенале из массового остается только сбор активностей, но он есть и в самом кабинете ВКонтакте.

Да, парсеры еще помогают найти сообщества по ключам, собирать контакты сообществ, друзей и подписчиков пользователя. Но. Собрать эту же или подобную аудиторию внутри кабинета ВКонтакте — простейшая задача. Да и нужны эти функции (кроме поиска групп) далеко не всем. Будут ли платить за такой урезанный функционал 1500 рублей в месяц? Я не уверен.

Осознает ли ВКонтакте, «что натворил»?

Я думаю, да. Более того — я думаю, что это осознанные первые шаги к переводу рекламодателей на работу только в кабинете, по примеру западных соцсетей. Так как многие фичи оттуда копируются — это логично. Добавьте туда технологии искусственного интеллекта и работу с большими данными — вот вам и ответ. Причем сделано все изящно. Формально никто парсеры не запретил. Но мы же понимаем.

Что может спасти парсеры?

Всего несколько вещей.

Первое — владельцы сообществ не будут закрывать свои группы и паблики, потому что будут надеяться на дополнительный трафик из топ-5 интересных страниц. Только вот, боюсь, трафик из «Интересных страниц» очень сильно переоценен, на деле в последние годы его очень мало. Просто потому, что соцсети стали мобильными, и с телефона топ явным образом не виден. Его надо открывать специально в несколько кликов. И это вообще не касается формата групп. Конечно, это надо проверить, поэтому прямо сейчас мы ставим эксперимент, насколько влияет исчезновение из топа на посещаемость и охват. Первыми эти результаты узнают читатели моего секретного канала.

Второе «спасение» парсеров — дикая инерция рынка. Пока разберутся с этой функцией, пройдет какое-то время. Пользоваться парсерами привыкли. Добавьте туда кнопку «убрать закрытые сообщества» и собирай сколько влезет из того, что есть. Только вот, боюсь, закроют свои группы и паблики самые активные участники всех ниш. Потому что следят за нововведениями и терпят наибольшие убытки от перехвата лидов. В результате при парсинге останется давно заброшенный мусор, либо те, кому наплевать — развлекательные миллионники. То есть, некоммерческие сообщества, которые малопригодны для большинства бизнесов как источник будущих лидов.

Третье (хотя, это скорее просто отсрочка) — у того же «Таргет Хантера» по факту собран весь ВКонтакте. То есть, старыми базами можно пользоваться в тех нишах, где данные слабо обновляются. Что, впрочем, дает парсеру где-то полгода и не распространяется на сбор новичков.

Что же будет теперь с качеством рекламы?

Что бы кто ни говорил, но парсеры позволяли основными сборами значительно улучшать результат и соперничать с качеством рекламы в других соцсетях. Если ВКонтакте не перенесет срочным образом часть их функций в рекламный кабинет, то качество рекламы резко снизится, ибо всем придется работать с базовыми «Интересами и поведением», которые пока крайне неоднородны, и их просто очень мало. Бюджеты будут расходоваться неэффективно, и постепенно перераспределятся на другие площадки. Здесь ВКонтакте переиграет сам себя. Таргетологам же придется гораздо больше внимания уделять креативу, потому что, в случае широких настроек, только это сможет вытянуть кампанию.

Парсерам я советую сильно подумать о дополнительной монетизации. Судя по последним событиям, полное исчезновение не за горами. Нечто похожее происходило с ссылочными биржами в золотые времена SEO. Но потом изменились алгоритмы — и все. Впрочем, при личном общении я предупреждал об этом еще 1-2 года назад.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!