Статьи 4 февраля 2022, 05:02
Дмитрий Румянцев Маркетолог, создатель и ведущий сообщества по практическому интернет-маркетингу

В чем смысл жизни?

В чем смысл жизни Дмитрий Румянцев

 

Чем старше люди становятся, тем чаще задают себе вопрос — в чем смысл жизни. Лично для себя я давно на него ответил. О чем и расскажу. Но сразу говорю — слабонервным лучше отойти в сторону, потому что некоторым из вас мой ответ будет попросту непонятен. Но это не предмет спора. Для меня этот смысл — слишком очевидная вещь.

В жизни человека есть главная цель и второстепенная

Вторая нужна для того, чтобы обеспечить себе в этом мире комфортное существование и не отвлекаться от главной.

Второстепенная цель — это понять, в чем заключается твоя внутренняя задача, то есть найти свой внутренний интерес к чему-то. Такое дело, от которого тебя по-настоящему прет. То самое «Найди дело себе по душе и больше никогда не работай». Причем тут есть очень простое объяснение — этот режим наименее энергозатратен. Ты не преодолеваешь постоянно самого себя, а просто действуешь, не встречая сопротивления. И поэтому достигаешь результатов, которые потом отражаются, в том числе и в деньгах.

Тут стоит понимать, что внутренняя задача или внутренний интерес могут проявляться в самых разных направлениях. Например, моя внутренняя задача реализована и в маркетинге, и в поэзии, и в бизнесе, и в обучении. Это нормально.

Но. Это некий базовый уровень, с которого все начинается. И, к сожалению, не ключевой смысл жизни.

Главная цель очень проста — надо понять, ЧТО ТАКОЕ СМЕРТЬ

Во всяком случае, на данном этапе развития человечества.

Смерть — это фактор, который нивелирует и обесценивает любые наши действия. Следовательно, нам нужно бросить все силы на решение этой загадки. Причем я сейчас не отрицаю ни одной версии. Может быть, смерть — реально переход на следующую ступень, может быть — полное уничтожение. Я, если честно, все-таки думаю, что переход. Иначе слишком все просто. А такая вещь, как сознание, по определению не может быть простой. Но нам надо знать это НАВЕРНЯКА. Мы должны перейти из области ВЕРЫ в область ЗНАНИЯ.

Ибо тогда мы уже можем осмысленно действовать. Если переход — готовиться по каким-то законам к переходу. Если уничтожение, то вложить все силы в увеличение продолжительности жизни.

Я периодически обсуждаю этот смысл с разными людьми и встречаю самые разные отговорки: «смысл жизни в детях», «главное — остаться в истории», «мы не можешь решить такую задачу», «можно что-то попроще», «я не боюсь смерти», «главное — Бог» и т.д. Лично для меня во многом это попытки спрятаться и не смотреть правде в лицо, либо просто недооценка ситуации (смерть — это то, что бывает с другими).
Мне понятно обоснование — нерешаемая задача, поэтому делаем, что умеем. Например, самореализуемся. Но здесь не все так очевидно.

Наиболее реалистично — пробовать удлинить жизнь

Многие эзотерические техники с выходами из тела, попаданием в астральный мир, работы с медиумами не проверяемы наверняка. А вот генетика и работа с клетками — уже проверяемы. Здесь можно сосредоточить усилия. И, возможно, тогда удастся преодолеть барьер в 120 лет, в который пока все упирается. Современные технологии делают эту работу реальной.

Если бы человечество вместо войн и другого бреда бросило все силы на исследование смерти (или продолжительности жизни), то мы давно были бы на другом уровне. Но люди живут так, словно никакой смерти нет. Пока она не постучится лично к каждому.

Еще более мне непонятны долларовые миллиардеры, которые не унесут свое состояние с собой, а вот купить лучших ученых и вложиться в исследования — могут. Впрочем, по последним данным, Безос начал что-то подозревать и вложился в соответствующий стартап.

Если же говорить про то, как лично я собираюсь решать эту задачу, то все очень просто. То, что мы сейчас делаем, наш бизнес, — базовый этап для решения этой задачи. Его основание. Ведь делать бизнес просто ради денег смешно и глупо. На комфортную жизнь надо не очень много ресурса.

А вот решить проблему смерти — что может быть интереснее?

Понравилось? Поделитесь с друзьями!