Статьи 5 июня 2022, 02:06
Дмитрий Румянцев Маркетолог, создатель и ведущий сообщества по практическому интернет-маркетингу

Об инерции

Некоторым моим подписчикам, судя по обратной связи, интересны посты о моей философии, хобби, обычной жизни и прочих вещах, не связанных с работой. Мне всегда сложно писать такие посты, просто потому что огромное количество вещей и событий кажутся мне очевидными или не имеющими значения. Да и в целом я считаю свою жизнь довольно обычной. Во всяком случае сейчас, если сильно не лезть в биографию.

Дмитрий Румянцев об инерции: бизнес-мышления и в жизни человека

Но давайте я попробую. Ибо одна из моих «философий» — это действие. Лучше сделать на тройку, чем не сделать вообще.

Начнем с одного крайне важного понятия — инерция

Обучаясь у одного «мастера кунг-фу», я обрел «просветление» и теперь с чистой совестью могу вам передать это знание (немного сарказм, но только немного). О мастере я вам еще, кстати, расскажу. Ибо он кардинальным образом поменял мою жизнь и продолжает её менять.

Все, наверное, понимают, что такое движение по инерции. Это чисто физическое понятие, известное из учебников. Но штука в том, что физика пронизывает всю нашу жизнь. В том числе и мысли в нашей голове, и, соответственно, наши выборы.

Огромное количество проблем в нашей реальности возникает из-за того, что мы живем по инерции

По инерции остаемся с когда-то близким, а теперь — бесконечно далеким человеком. По инерции работаем на НЕлюбимой работе. По инерции думаем, что мы самые крутые, когда нас давно обошли все подряд. По инерции действуем в своей нише по привычной механике, которая нас подводит. По инерции продолжаем работать над своим бизнесом или проектом, в которые вложили столько сил, потому что жалко бросить, хотя он давно убыточен и сидит в печёнках. По инерции едим одну и ту же еду, хотя она вредит и уничтожает нас. По инерции слушаем родителей, хотя они сами живут по инерции и точно так же не успевают за изменениями. По инерции верим в партию коммунистов или, наоборот, считаем, что во власти все продажные твари.

Жизнь уже ушла дальше, резко повернув в другую сторону. Изменения произошли, мир стал другим. А мы продолжаем падать, вылетев из седла, в том направлении, в котором ехали.

Пора остановится, оглядеться, поискать другие варианты, пересмотреть свои реакции, выборы, бросить чемодан без ручки, сменить темп. Но сила инерции толкает нас вперед, и мы не можем затормозить.

Казалось бы, простейшее понятие из физики, которую вы сдавали на контрольных в школе. Но насколько универсальное, не правда ли? Оказывается, это базовый закон жизни.

Меня спрашивают, как повысить свою эффективность и работать, как вы?

Начните с инерции. Посмотрите внимательно, а вы точно двигаетесь к своей реальной цели, или просто делаете что-то по инерции, слушаете кого-то по инерции, живете не своей жизнью по инерции, выполняете задачи по инерции.

Когда вы уберете хотя бы часть инерционных процессов, то сами не заметите, насколько больше энергии у вас станет, потому что не надо будет тратить силы на бессмысленные вещи.

Так вот моя философия — жизнь с минимальной инерцией.

Но то, что я вам рассказал, только часть этого процесса.

Читайте продолжение про инерцию прошлого и будущего

Понравилось? Поделитесь с друзьями!