Статьи 19 января 2023, 02:01
Дмитрий Румянцев Маркетолог, создатель и ведущий сообщества по практическому интернет-маркетингу

Итоги 2022: многополярный мир маркетинга

Мир маркетинга 2022: каналы продвижения, трафика и рекламы  Дмитрий Румянцев

В предыдущих итогах я подробно расписал, что происходит с ведущими соцсетями России с наибольшей аудиторией. Но ясно, что ими мир маркетинга не исчерпывается. Если раньше всё шло к тому, что вокруг нас будут сплошной Нельзяграм и ТикТок, то после начала СВО всё кардинально изменилось. Продвижение максимально сегментировалось, и, в зависимости от того, какая у вас ниша, вы можете выбирать свои площадку и инструмент. Да, опытные маркетологи и до 2022 года работали с разными каналами трафика, но теперь это может стать более массовым явлением. Какие каналы продвижения мы имеем, кроме Telegram и ВКонтакте.

1. Маркетплейсы

Именно в 2022 году они получили максимальный рост. Если у вас товарка, то, конечно, стоит туда заходить. Wildberries и Ozon собирают огромный трафик. По некоторым данным, он превосходит соцсети. По данным Similarweb, за декабрь у первого было 377 миллионов визитов, а у второго — 361 миллион. Неплохо, правда? Не случайно эти платформы переносят к себе некоторые функции соцсетей. Например, моменты.

Мы в свои курсы включили внутреннюю рекламу на Wildberries. Она там уже есть и работает. Уверен, что уже очень скоро большинство мелких магазинов будут на маркетплейсах. И следовательно, там будет расширяться функционал и появится очень много работы для маркетологов. Не проспите.

Причём маркетплейсы хороши тем, что здесь идёт работа со сформированным спросом. И прогревов, как в соцсетях, делать пока не нужно.

2. Яндекс Директ

За 2022 год Яндекс сильно преобразился. В отличие от ВКонтакте, здесь работает оптимизация за конверсию, настройки по ключам на порядок точнее, и есть куча данных от Яндекс Метрики, которые позволяют прекрасно обучать алгоритм. Скоро появится ещё сотня-другая интересов. Можно работать и со сформированным спросом, и с несформированным. Можно переливать трафик в почту для email-маркетинга, в Telegram (каналы и боты) или вести сразу на сайт. По некоторым данным, охват аудитории в Яндексе примерно 80 млн человек. Есть с чем работать. Подходит теперь любому бизнесу.

Да, поисковая реклама перегрета и в некоторых нишах безумно дорога, но в РСЯ сейчас просто раздолье. И если так дальше пойдёт, то Яндекс на голову обойдёт VK по функционалу и эффективности. Тем, кто ещё не работает с этим источником трафика, пора начинать. Лучше поздно чем никогда.

3. SEO

Поисковая оптимизация тоже получает второе дыхание. Как коммерческий, так и информационный трафик. Особенно последний. Причём после блокировки Google в этой поисковой системе нет конкуренции со стороны Google ADS. То есть в этой поисковой системе только SEO и осталось. А это примерно половина всего поискового трафика в России.

Лично мы сейчас ведём пять блогов в разных нишах, и с каждым днём наша посещаемость растёт. Причём этот трафик по факту бесплатный и заинтересованный (люди приходят по конкретным тематическим запросам). Мы просто регулярно постим хорошие лонгриды. Те, кто ищет конкретную тему, попадают к нам на сайт и, следовательно, в ретаргетинг. Единственная проблема — это как по максимуму перебросить этих людей хотя бы в почтовую базу, чтобы потом продолжить с ними коммуникацию. Ей мы сейчас и занимаемся. Надеюсь, вырастим раза в 3-4 за год и повысим из этого канала выручку.

Кстати, в узких нишах это может быть единственным решением. Допустим, организаторов мероприятий на других площадках практически не найти. А здесь они сами приходят на сайт по запросам.

4. Авито

Как сказал один маркетолог: «После блока ТикТока я весь вечер стал залипать на Авито, рассматривая их предложения. Жаль, там сторис нет». И вы знаете, он не один. Скажу честно, я там не работаю. Нет подходящего проекта. Но с коллегами общаюсь. Так вот, у Авито тоже море трафика (362 млн визитов по Similarweb) и есть продажи услуг и товаров. Особенно на низком чеке, но в последнее время и чек растёт.

Весьма перспективная площадка, особенно для микробизнеса. С минимальным порогом входа и простейшими рекламными инструментами. И, кстати, со сформированным спросом. Что немаловажно.

5. TenChat

Как я уже писал, TenChat — единственная из новых российских соцсетей, которая что-то смогла. Удобный простой интерфейс, неплохие охваты, большая часть привычного функционала. Когда только произошла блокировка, TenChat начал очень хорошо расти. Сейчас у него 1,5-2 млн пользователей. Аудитория совершенно точно есть, лайкает, комментирует посты и регулярно их публикует. И всё бы ничего, но со временем стало очевидно, что у ребят проблема с позиционированием. Им надо было определиться, кто они: новый Linkedin или соцсеть для всех.

Лично я голосую за новый Linkedin. По сравнению с оригиналом, TenChat на порядок лучше по юзабилити, дизайну, простоте. Изначально его так и воспринимали, но блокировка внесла коррективы. По-прежнему они хороши тем, что в сети практически нет ботов, большинство людей «подкреплены» конкретными юрлицами. 15-20 миллионов такой качественной аудитории могут быть гораздо ценнее аудитории «для всех». Есть шанс сделать премиум-соцсеть.

В последнее время, судя по моим данным, создатели думают скорее в сторону Linkedin. Следовательно, здесь будет идти работа с B2B. Будем следить. Поддерживать эту соцсеть пока точно стОит.

6. Нельзяграм

Ну и конечно, куда без Нельзяграма. Да, 30-50% охвата соцсеть потеряла, но оставшаяся аудитория более осознанная и по-прежнему покупает. Падение её остановилось. Если не забанят VPN и не будет второй волны блокировок, многие проекты смогут оттуда получать клиентов и дальше. Другое дело, что здесь больше нет таргетированной рекламы, и надеяться можно только на блогеров, что является серьёзным ограничением.

Блогеров в конкретных гео можно пересчитать по пальцам. Причём, если они и есть, то скорее всего это лайфстайл, то есть аудитория не таргетированная. Общероссийские, скорее всего, будут работать на проект с широкой целевой аудиторией. Короче, та же проблема, что и у рилс. Найти блогеров по узким темам (продвижение мероприятий, методология и т.д.) практически невозможно.

Чтобы договориться о 50 размещениях, нужно просеять 500-700 блогеров. И только треть из 50, скорее всего, даст приемлемый результат. Та еще работка.

Мир маркетинга 2022: каналы продвижения, трафика и рекламы

Таким образом, теперь наша задача учиться работать с максимальным количеством каналов, выбирать наиболее рабочие и получать окупаемые результаты. Никаких инста-маркетологов или инста-таргетологов не существует. Что для спецов, которые давно в профессии, всегда было очевидно. Но в последнее время об этом явно подзабыли.

Есть нормальные интернет-маркетологи, SMM-специалисты и трафик-менеджеры. Именно поэтому, в том числе, конференция «Суровый Питерский SMM-2023» станет самой крупной конференцией по маркетингу вообще. Мы выходим за рамки соцсетей. Не пропустите.

И это четвёртый итог 2022 года.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!