Статьи 19 апреля 2023, 06:04
Дмитрий Румянцев Маркетолог, создатель и ведущий сообщества по практическому интернет-маркетингу

Внешние источники платной рекламы канала в Telegram

Поговорим о том, как рекламировать Телеграм-канал за счёт внешних источников (Яндекс Директ, ВКонтакте, Нельзяграм).

Как рекламировать телеграм-канал Реклама телеграм-канала в Яндекс Директ, ВКонтакте, Реклама на маркет-платформе Дмитрий Румянцев

Почему стоит использовать не только стандартные способы продвижения телеграм-канала? Всё дело в том, что реклама телеграм-канала внутри самого мессенджера пока очень не развита, но при этом аудитория Telegram сильно пересекается с другими соцсетями и поиском.

Подписчик, который придёт с рекламных постов в других каналах, может стоить 100-200 рублей, а в Telegram ADS отсутствуют элементарные настройки по полу, возрасту и даже городу. Что делает практически невозможным окупаемую рекламу геолокационных продуктов. Стоимость подписчика в ADS тоже может быть в районе 100-200 рублей, особенно после роста стоимости евро.

Ещё очень важный момент. В некоторых нишах может просто не быть каналов для покупки рекламы, а в рекламном кабинете могут отсутствовать целевые интересы.

Типичный пример — ниша организации мероприятий. С помощью внутренних источников рекламы просто не найти целевую аудиторию. Интересов нет, каналов нет. Приходится задействовать другие источники подписчиков.

Какие они могут быть?

1. Яндекс Директ

По статистике, суммарная аудитория Яндекса составляет примерно 80 млн человек. Это если учесть все сервисы, а не только поиск. При этом в Яндексе можно настраивать рекламу по ключевым словам (то, что люди сами вбивают в поиск), интересам и поведению, по аудитории, которая похожа на посетителей конкретного сайта. И, разумеется, там есть выбор пола, возраста, города и даже района. Одним словом, развитая система.

Вы можете настроить эту рекламу со ссылкой либо на свой телеграм-канал, либо на телеграм-бота, где выдаёте лидмагнит. Можно использовать страницу-прокладку, где описываются все преимущества вашего канала и стоит кнопка «Перейти в Телеграм». Это делается для того, чтобы система Яндекса могла обучиться и искала ту аудиторию, которая похожа на тех, кто нажимает на такую кнопку. То есть самых целевых людей.

2. Покупка рекламы у блогеров в Нельзяграм

Связка Нельзяграм-Телеграм после блокировок стала очень распространённой. Вместо того чтобы прокачивать аккаунт в заблокированной соцсети, проще покупать размещения в сторис на пока ещё свободный Телеграм. Да, будет много трудностей по отбору (здесь советую воспользоваться сервисом Trend Hero), но оно может того стоить.

В частности, я закупал рекламу у некоторых блогеров, где подписка стоила всего 9 рублей. Таких цифр с помощью других источников мне лично было не достичь. Конечно, таких блогеров будет немного, но они есть. И иногда игра стоит свеч.

3. Таргетированная реклама ВКонтакте

ВКонтакте, как и в Яндексе, есть очень разнообразный таргетинг, и пока рекламу с Telegram пропускают. Следовательно, вы можете сделать две вещи. Во-первых, просто сделать промопост или тизер, которые рекламируют канал напрямую. Во-вторых, вести людей в рассылку, где выдавать в обмен на подписку лидмагнит, который лежит в вашем телеграм-канале. То есть при подписке человек получает ссылку на пост с лидмагнитом.

Как вариант, можно выдавать лидмагнит ВКонтакте, а потом, набрав какое-то число подписчиков, предложить им подписаться ещё и в Telegram.

4. Покупка рекламы на маркет-платформе

В ВКонтакте есть свои посевы. Размещение рекламных постов в пабликах. Причём это официальный инструмент, доступ к которому есть в рекламном кабинете. Главное его преимущество в том, что размещения очень дешёвые по сравнению с самим Telegram. CPM может доходить до 50-70 рублей за 1000 охвата. Для сравнения в Telegram эти цифры 500-1000 рублей и выше.

Если тематика вашего канала есть ВКонтакте (а скорее всего есть), то можно сделать закуп там и получить аудиторию гораздо дешевле, чем с помощью внутренних инструментов. Ссылка ставится сразу на канал или на пост в канале. Аудитория легко подписывается на Telegram и читает контент.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!