Статьи 16 марта 2023, 05:03
Дмитрий Румянцев Маркетолог, создатель и ведущий сообщества по практическому интернет-маркетингу

Как подсмотреть идеи конкурентов для ведения и рекламы телеграм-канала

Поговорим про анализ конкурентов в Телеграм и сервис TGstat.ru.

Сервис TGstat: анализ конкурентов в Телеграм | Как рекламируются конкуренты Дмитрий Румянцев

Если вы ещё вдруг не изучаете конкурентов, то призываю вас начать это делать прямо сейчас, потому что это кладезь информации, как в плане контента для вашего Телеграм-канала, так и в плане рекламы этого канала. Можно поймать сотни инсайтов, адаптировать лучшие идеи под свой проект и вообще быть в курсе повестки.

Анализировать мы будем несколько вещей: контент, вовлечённость этого контента, таргетированную рекламу и посевы (рекламные публикации в других каналах). И воспользуемся для этого всего одним сервисом: TgStat.ru.

1. Идеи по контенту

Для начала вы можете посмотреть, какой контент сейчас больше всего востребован по всему Telegram в вашей нише. Для этого идёте во вкладку «Рейтинги», выбираете рейтинг публикаций, выбираете тематику (например, психология) и получаете список. Причём вы можете его отфильтровать по максимальному числу: комментариев, пересылок, реакций, репостов в каналы. И таким образом найти самые виральные или обсуждаемые темы. Более того, вы можете выбрать нужную дату или период.

То же самое вы можете сделать и с контентом конкретного конкурента. Находите канал через поиск, и вам сразу видны публикации канала со всеми реакциями. Единственное, там нет фильтра, чтобы сразу узнать, какие публикации лучшие. Но это решаемо.

Выбираете вкладку «Статистика» > топ публикаций > фильтруете по пересылкам, комментариям, просмотрам и т.д. Посмотреть можно публикации за последние 30 дней.

2. Вовлечённость

Когда мы говорим о том, заходит какой-то контент или нет, я рекомендую опираться на такую цифру, как ERR. Это: (суммарное количество реакций на контент / охват записи) * 100%. Такой показатель гораздо точнее показывает отношение аудитории к контенту, в отличие от классического ER, где учитываются подписчики, а не охват. Если ERR находится в пределах 3-5-10%, то всё нормально. Особенно если он 7-10%. Если выше 10%, то аудитории ваша ОЧЕНЬ вовлечена.

В отчётах из пункта 1 вы можете увидеть все реакции, которые ставят на контент. От количества комментариев до пересылок (кстати, пересылки вы у конкурентов без TGstat не увидите). Следовательно, можно понять, во-первых, какая именно публикация вовлекает аудиторию сильнее, а во-вторых, насколько канал конкурента реально нравится аудитории. Там, где низкий ERR, скорее всего, не зайдёт рекламный пост.

3. Таргетированная реклама

Вот чем особенно прекрасен сервис TGstat, так это тем, что вы можете подсмотреть, как рекламируются конкуренты в Telegram ADS. Проанализировать приёмы, заголовки, формулировки, продукты, на что ведут трафик (какой пост, бот или вообще на канал).

Делается это просто. Находите конкурента, идёте в раздел «Статистика». Дальше в отчёт «Подписчики» > отчёт по часам > если видите звёздочки около конкретного часа, значит есть реклама. Нажимаете на звёздочку, потом ещё раз на новую звёздочку, и вуаля — видите все креативы.

Адаптируете рекламные объявления под свой проект. Вы великолепны!

4. Анализ посевов или рекламных постов

Помимо таргетированной рекламы, мы можем посмотреть и классические рекламные публикации. Причём мы можем посмотреть, как рекламируется сам конкурент, так и как он рекламирует других (если он это делает).

Опять идём в статистику. Раздел «Эффективность рекламы». Там вы видите, какие рекламные посты размещает сам канал. Более того, вы можете увидеть, сколько с этих постов пришло подписчиков. Впрочем, это лукавая цифра, потому что часто размещают много рекламных постов одновременно в разных каналах, и понять при анализе, какой сработал лучше, затруднительно. Но выход есть. Вы можете поставить галку, чтобы показывали только не пересекающиеся публикации. Тогда статистика TGstat будет чище.

Если вы хотите понять, как рекламировался сам конкурент, то идёте в раздел «Привлечение подписчиков». Выбираете месяц, за который надо информацию. Дальше видите количество упоминаний и нажимаете на них. Потом нажимаете на «упомянул канал» и видите рекламный пост. Причём даже если он уже удалён.

Пользуйтесь.

Раньше я уже писал о том, как смотреть рекламу конкурентов в других социальных сетях.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!