Статьи 14 января 2016, 10:01
Дмитрий Румянцев Маркетолог, создатель и ведущий сообщества по практическому интернет-маркетингу

Сегментирование в таргетированной рекламе

Поговорим про сегментирование целевой аудитории в таргетированной рекламе.

Когда я пишу эту статью, то отчетливо понимаю, что большин­ство читателей моими советами не воспользуется. По одной простой причине — это долго и трудно. Положа руку на серд­це, могу сказать, что даже специалисты не всегда выполняют данные рекомендации. Очень часто проще не углубляться в настройку, а, пользуясь базовыми механизмами, получить хороший (пусть и не идеальный) результат. Речь идет о деталь­ной сегментации целевой аудитории.

Сегментирование целевой аудитории в таргетированной рекламе

Сегментировать надо в любом случае. Вопрос только — насколько углубляться

Как вы уже заметили по вот этому примеру Финляндии, у одного проекта может быть разная целевая аудитория (и у каждой свои про­блемы). Людям, которые читают новости про Финляндию, интересно одно, мамам, которые ездят за одеждой, — совсем другое. Соответственно, после того, как вы нашли сообщества, нужно их разбить на тематические группы (группы мам, группы по финскому языку, группы туров в Финляндию и т. д.) и для каждой составить рекламные объявления. Ни в коем случае не транслируйте объявления сразу по всем — зря выбросите деньги. Это базовая сегментация, которую нужно проводить всегда. Можно пойти дальше.

Возьмем сегмент сообществ по финскому языку. Пусть их всего во­семь. Но у каждого своя (!) аудитория. Более того, некоторые сообщества могут быть накручены. Если мы даем рекламу по всему списку, то получаем усредненные результаты и не по­нимаем, какое из этих восьми сообществ работает, а какое — нет. Поэтому в идеальном мире таргетированной рекламы нужно пользоваться правилом «Одно сообщество — одно объявление».

В моей практике был случай, когда после запуска таргетиро­ванной рекламы на внешний сайт в какие-то дни заявок было очень много, а иногда совсем не было

Реклама как раз да­валась по списку. После детальной сегментации выяснилось, что два сообщества вообще не давали заявок. Именно они вносили «шум».

Кстати, еще один важный момент: если в сообществе сло­жилась своя тусовка, то для привлечения внимания можно использовать те тексты и изображения, которые будут узна­ваемы именно в данном конкретном сообществе.

Думаете, это все? Совсем нет. Можно пойти еще дальше. В каждом сообществе по финскому языку сидят люди разного возраста. Согласитесь, что те, кому 19 лет, и те, кому 35, реа­гируют на разные рекламные послания. Соответственно, под каждый возраст в рамках выборки можно составить свои объ­явления. В этом случае реклама будет предельно адресной.

Но и это еще не все. Если ваша целевая аудитория не имеет локальной географической привязки, то вы можете дополни­тельно сегментировать аудиторию по городам. Использовать для Москвы одни объявления, а для Казани — другие. Польза в том, что если город неважен, то после такой сегментации вы можете определить города, где стоимость целевого действия будет наименьшая, и работать только с ними.

 

Читайте другие материалы блога

KPI в SMM-отделе

Что нужно знать до начала работы с таргетологом

Целевая аудитория в таргете: гипотезы, примеры

Понравилось? Поделитесь с друзьями!