Статьи 2 июня 2015, 09:06
Дмитрий Румянцев Маркетолог, создатель и ведущий сообщества по практическому интернет-маркетингу

Продвижение сообществ из ВКонтакте в поисковых системах. Часть 2

Читайте первую часть статьи. А в этой поговорим о том, как получить ссылки на группу, где их можно размещать, как устроено продвижение группы ВКонтакте в Яндексе.

Как получить ссылки на группу?

При получении ссылок на вашу группу нужно учитывать, что ссылка должна быть размещена «навсегда», то есть ее не должны удалять. Я делаю на этом акцент, потому что ВКонтакте привыкли размещать рекламные посты на сутки, а потом убирать. Если вы будете покупать ссылки в рекламных постах, а это может стать одним из основных источников наращивания ссылочной массы, то такой подход не сработает.

Второй момент — ссылки лучше всего получать из старых «прокачанных» сообществ с большим весом. Тут я вам «спалю» небольшой секрет — этот вес можно узнать, опираясь на такой показатель как PR (Page Rank) страницы. При ранжировании сайтов в Google одно время он был очень важен. Однако в 2013 году Google заявил, что этот показатель больше не будет обновляться. Но в нашем случае мы можем воспользоваться старыми данными. Сделать это можно с помощью различных сервисов. Например PR страницы считает raskruty.ru. Для этого нужно просто ввести адрес страницы в соответствующее поле.

С текст ссылки можно иногда включать нужный вам поисковой запрос, функционал ВКонтакте позволяет это сделать. Но основной объем ссылок должен быть просто в виде адреса группы. Соотношение примерно 80% на 20%.

Где можно размещать ссылки на вашу группу?

  • в постах в других сообществах
  • в постах на личных страницах пользователей
  • в блоке боковых ссылок в сообществах
  • в прошедших встречах: в постах и боковом блоке

Вот пример ссылки во встрече:

Продвижение сообществ из ВКонтакте в поисковых системах ссылки
 

По моему опыту хороший вес передает ссылка в боковом блоке в старой группе. Но и ссылки из постов тоже работают прекрасно. В последнее время я даже стал замечать, что если по такой ссылке переходят люди, а в случае рекламных постов в сообществах чаще всего так и происходит, то эффект получается максимальным.

Ссылки с постов в сообществах и на личных страницах можно купить. Как покупать посты в сообщества, я уже подробно писал, тут все тоже самое, только надо договариваться о размещении «навсегда». Ссылки же с личных страниц можно приобрести на биржах socialtools.ru, advego.ru, qcomment.ru, разместив соответствующее задание.

Продвижение сообществ из ВКонтакте в поисковых системах ссылки
 

Только учтите, что переходов по таким ссылкам скорее всего не будет.

Продвижение информационных запросов в Google

Продвижение информационных запросов может стать существенным подспорьем в продвижении вашего сообщества. Причем при любом позиционировании. Главное, чтобы в вашей нише был спрос на информационный контент. В моем сообществе «Интернет-маркетинг от А до Я» в сутки с поиска приходит до 100 человек, и это далеко не предел. Многие из них вступают в группу. Происходит это из-за того, что мои статьи находятся в поиске Google по многим запросам на самых верхних позициях. Например, по запросу «Таргетированная реклама ВКонтакте», «Идеи для конкурсов ВКонтакте», «Офферы ВКонтакте» и многим другим. Иногда на первой странице выдачи висит даже сразу две моих статьи, в частности по запросу «Таргетированная реклама ВКонтакте стоимость»

 

Допустим, если бы мы продвигали сообщество туров в Финляндию, то мы могли бы разместить статьи и собирать посетителей по запросам «Куда поехать в Финляндии», «Куда пойти в Хельсинки», «Музеи Хельсинки» и другим.

В целом информационные запросы продвигаются практически так же, как и коммерческие. Различие только в некоторых нюансах. Как я уже говорил, лучше всего ранжируются темы в обсуждениях. Видимо, Google воспринимает их в качестве аналога топиков на форумах. А живые форумы всегда получают много трафика из поиска.

Соответственно, чтобы получить трафик из поиска по информационным запросам, надо создать в вашем сообществе новое обсуждение и разместить там оптимизированную статью. Статья будет максимум 2000 знаков — ВКонтакте есть ограничение по количеству символов в обсуждениях. Ключевой запрос должен входить в название обсуждения и 3-4 раза в текст. Статья должна быть обязательно уникальной.

Самое главное — в случае продвижения информационных запросов в обсуждениях, очень сильным фактором являются уникальные комментарии к статье. Здесь это работает, в отличии от продвижения сообществ. Чем чаще появляются комментарии и чем больше, тем выше ранжируется статья.

Чтобы получить комментарии, вы можете сделать несколько вещей. Во-первых, попросить оценить статью подписчиков вашей группы, дав ссылку на обсуждение на стене. Во-вторых, купить комментарии к статье на уже упомянутой бирже qcomment.ru.

 

В-третьих, попросить написать комментарии своих друзей, или написать их самим от «фейковых» аккаунтов. Еще раз акцентирую ваше внимание — комментарии должны быть уникальными, вменяемыми и развернутыми, а не в виде междометий «О!», «Ага!». Только тогда это работает. Не пытайтесь автоматизировать эту историю и пихать туда искусственно сгенерированный текст. Не поможет.

Продвижение группы ВКонтакте в Яндексе

Совершенно ясно, что включение контента из соцсетей в Яндексе в несколько раз меньше. У меня вообще есть ощущение, что там действует нечто похожее на технологию «Спектр» — для более полных с точки зрения информативности результатов выдачи, одно место отдается под сообщество из соцсетей. Доказательством тому может служить то, что больше одной группы в первой десятке я не видел. Это означает, что сообщества не ранжируются по аналогии с сайтами и борьба за топ — это, по факту, борьба за одно-единственное место.

Ясно, что низкочастотные и не конкурентные запросы появляются в топе значительно чаще, чем средне- или высоко-конкурентные. По последним сообществ из ВКонтакте чаще всего просто нет, или они на 6-7 странице.

Что касается факторов, то я думаю все, что касается текстовых составляющих, применимо и к Яндексу. Видимо, как и в Google, влияет обновляемость и возраст. Что касается ссылок, то здесь заметного влияния я не увидел.

 

Читайте другие материалы блога

SEO-продвижение группы ВКонтакте в Яндекс и Google | Часть 1

SEO-продвижение сайта мероприятия

Размещение рекламы в группах ВКонтакте | Анализ статистики групп ВК

Понравилось? Поделитесь с друзьями!