Статьи 4 сентября 2022, 03:09
Дмитрий Румянцев Маркетолог, создатель и ведущий сообщества по практическому интернет-маркетингу

Как начинающему специалисту продвигать личный бренд

Дмитрий Румянцев Как начинающему специалисту продвигать личный бренд

Очень часто ко мне приходят спецы, которые только начинают свой путь в выбранной нише. Вопрос у них всегда один: как продвигать личный бренд и о чем писать, если я совсем недавно в индустрии, и у меня мало опыта. Действительно, это проблема, потому что чаще всего личный бренд раскачивают уже будучи экспертом. Я сейчас не беру огромное количество «нельзяграмщиков», которые прочитали пару книг, побыли в индустрии 3-6 месяцев и гордо назвали себя «экспертами». Это элементарный обман.

Я бы мог многих начинающих ребят расстроить и сказать, что пока нет опыта, никакого личного бренда развивать не надо. Сначала наберите практики, а потом становитесь известными. Когда вы учились на первом курсе института, вам же не приходило в голову быть самым известным физиком, химиком, лесничим или филологом. Но. Кое-что сделать все же можно.

1. В прямом эфире честно описывать свой путь в профессии, рассказывать о том, как идете к выбранной цели

Со всеми неудачами, ошибками, оплошностями, страхами, и, конечно, победами и хорошими кейсами. Среди аудитории будут люди, которым интересен такой путь, кто-то станет вашим клиентом. Вы же приучите себя регулярно создавать контент, продвигать блог, получите первых подписчиков и через 1-2 года работы, посмотрев назад, увидите разительные результаты. Это стратегия в любом случае лучше, чем ничего не делать вообще.

2. Выбрать ту нишу, где у людей нет вообще никакого опыта

Любое описание своего пути со всеми экспериментами и наработками всегда привлечет внимание. Например, в моей индустрии это «Тенчат» или таргетированная реклама внутри маркетплейсов. Здесь при должном усердии можно стать одним из первых и самое главное — пока индустрия только зарождается, никто не может сказать, что у вас мало опыта. Его у всех мало. Точнее, его просто нет.

Все остальное от лукавого.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!