Статьи 14 декабря 2021, 04:12
Дмитрий Румянцев Маркетолог, создатель и ведущий сообщества по практическому интернет-маркетингу

Что произойдет, если вернется хронологическая лента Инстаграм*

хронологическая лента Инстаграм

На днях прошла новость, что в начале 2022 может вернуться хронологическая лента Инстаграм *. Некоторые восприняли эту новость с восторгом. Но я бы не торопился.

1. Хронологическая лента уже есть в Facebook**, просто эту функцию хрен найдёшь. Но перейти можно. Хочешь, смотри хронологию. Но, как вы думаете, что происходит? Правильно, всем плевать. Соответственно, предположу, что именно это добавят в Instagram*.

2. И если это будет так, то отлично. Потому что тогда явление массовым не станет, а возможность будет. Но если хронологическая лента Инстаграм * включится по умолчанию, то готовьтесь к падению охватов и тоннам мусора, ибо это уже проходили.

3. Сейчас охват поста достигает 70% на белой аудитории. Даже в ВК на старте я не помню таких цифр у одного поста. Объективно, выше уже почти некуда. Даже у мессенджеров, где все идёт в личку, охват сейчас поменьше или близок. Чисто математически — охват либо упадёт, либо останется таким же. Но последнее сильно вряд ли, и вот почему.

4. Все паблики, блогеры, обычные пользователи тут же начнут делать 100500 постов в день, лишь бы попасть в ленту. И начнётся обвал. И тут только два варианта: терять аудиторию соцсети или принудительно ограничить количество постов в день. Instagram* раньше не был за этим замечен.

Одним словом, ставлю на то, что функция переключения появится, но основная лента останется алгоритмической, потому что работает.

 

* Instagram, продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России

** Facebook, продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России

 

Читайте другие материалы блога

Чат-боты в Инстаграм * директ 2021

Meta * признана экстремистской организацией

Цепляющие заголовки для рекламы в сторис Инстаграм *

Понравилось? Поделитесь с друзьями!