Статьи 25 ноября 2015, 01:11
Дмитрий Румянцев Маркетолог, создатель и ведущий сообщества по практическому интернет-маркетингу

Как собрать отзывы после мероприятия

Поговорим о том, где собирать отзывы клиентов после мероприятия.

Если вы проводите мероприятия регулярно (у вас какие-то курсы или тренинги, школа, ежегодный фестиваль или конференция), то для увеличения посещаемости вам обязательно надо собирать отзывы. Это одно из самых сильных социальных доказательств. Многие люди принимают решение — идти на событие или нет — опираясь исключительно на отзывы. Особенно, когда речь идет об обучении.

При этом к 2016 году доверие к отзывам сильно упало. Им перестают верить, так как многие стараются отзывы подделывать, заказывая их на биржах копирайтеров или фрилансеров, что сразу чувствуется. Поэтому, чтобы ваши отзывы работали, они должны соответствовать двум критериям: проверямость и честность.

Как собрать отзывы после мероприятия Румянцев

Никогда не подделывайте отзывы

Вообще никогда. Гораздо эффективнее стимулировать их написание с помощью приемов, которые я распишу ниже. Причем не стоит бояться слова «стимулировать». Люди крайне редко оставляют положительные отзывы сами (в отличие от отрицательных). Хотя, при этом, они действительно остаются абсолютно всем довольны. Просто психологически, если работа проделана хорошо, это воспринимается как само собой разумеющееся. А значит что-то еще писать не имеет смысла.

Проверямость же отзывов обеспечивается простейшим приемом — они должны быть размещены в социальных сетях от личного аккаунта пользователя. Тогда ему всегда можно написать личное сообщение и выяснить, честно он оставил отзыв или нет.

И еще один момент — не следует отзывы редактировать, чтобы придать им «читабельный» вид. Наоборот — настоящие отзывы с ошибками, смайликами и неуместными восклицательными знаками придают им больше естественности. Люди видят, что перед ними обычные клиенты. А вот как раз копирайтеры ошибок не делают 🙂

Теперь перейдем к главному

Как и где собирать отзывы клиентов

1. Поиск в блогах, в социальных сетях и на специальных ресурсах

Первым делом стоит посмотреть уже написанные отзывы через поиск по блогам и по новостям в социальных сетях.

 

Если у вашего события есть официальный хештег (как это часто бывает в случае крупных фестивалей и конференций), то вместе с ним люди часто оставляют отзыв о событии.

Где собирать отзывы клиентов после мероприятия
 

 

Если хештега нет, то вбиваете в поиск название мероприятия и ищете. Иногда имеет смысл вбивать близкие тематические ключи. Например, когда я проводил свой тренинг по ВКонтакте, я не только искал свои имя, фамилию и название семинара, но и вбивал слова «бизнес ВКонтакте», «ВКонтакте», «Обучаюсь» и т.д.

Иногда отзывы оставляют на специальных ресурсах типа flamp.ru или tulp.ru. Но это только в том случае, если у вас есть тренинговый центр или школа. В этом случае вбиваете название бренда в поиск Яндекса или Гугла и ищете.

После того, как вы нашли информацию, лучше всего сделать скриншот отзыва и вместе с ним дать на него ссылку. Единственный момент — дать ссылку на конкретный пост не получится, если вам оставили отзыв в Instagram* — тут только скрин.

Ссылки размещаете в специальной теме в обсуждениях или на лендинге. Причем, в случае обсуждений, советую создать одну большую общую тему для ВСЕХ отзывов. Не надо делать под каждую встречу отдельную тему — отзывы надо собирать в одном месте. Гораздо внушительней смотрятся сотни отзывов в одной теме, чем 20 отзывов в 20 разных темах.

2. Попросите клиента

Очень часто, чтобы получить отзыв, нужно просто попросить. Да, вот такое элементарное действие, которое многие НЕ делают по одному только Богу известным причинам. Если вы все делаете правильно, то у вас всегда есть список людей, которые пришли на мероприятие. Не поленитесь — напишите им просьбу оставить отзыв. Либо в личку в социальных сетях, либо на почту, либо через смс. Да, некоторые откажутся. Но очень многие оставят. Можно напомнить несколько раз – только результаты будут значительно выше.

3. Просите оставить отзыв на стене

Если под событие была создана встреча ВКонтакте или Фейсбуке**, то после обязательно напишите пост от лица встречи с просьбой оставить отзыв в такой-то теме. Люди иногда хотели бы что-то написать, но элементарно не знают где. Нужно им объяснить. Обращаю ваше внимание, что встреча после мероприятия вполне рабочий инструмент – многие заходят туда в поисках фотографий с события. И заодно смотрят стену.

Где собирать отзывы клиентов после мероприятия

4. Специальное бесплатное мероприятие

Этот метод позволяет собрать много отзывов быстро. Собственно, событие именно для сбора отзывов и проводится. Используют прием, в первую очередь, для тренинговых центров или школ.

Штука в том, что собрать бесплатный семинар гораздо проще, чем платный. Если тема актуальная, вы проводите его в первый раз и грамотно продвигаете, то практически наверняка на него придут пара сотен человек (за исключением совсем узких ниш). Дальше вы делаете следующее — готовите какой-то важный информационный бонус для всех участников. Подборку чек-листов, список литературы, редкое видео и т. д. Один из самых простых вариантов — презентация или видеозапись самого семинара. На семинаре, либо в конце, либо перед перерывом говорите, что каждому, кто оставит отзыв, дадите этот бонус. Отзыв честный, не обязательно положительный. Чтобы получить бонус — пишите в личные сообщения менеджеру во ВКонтакте.

Эффективность может достигать 80-90% от пришедших на семинар. Вы думаете, у Advance 7000 отзывов просто так появилось? 🙂

5. Мероприятие за отзыв

В тренинговой нише вы можете сделать совсем «ход конем». Изначально объявить, что вход на ваш семинар и тренинг — отзыв. То есть сделать отзыв условием участия в событии (!). Объяснить это можно очень просто — вокруг много плохих и некачественных тренингов. Чтобы развеять ваши сомнения, вы приходите на семинар бесплатно и пишете потом свои впечатления.

6. Записывайте отзывы на видео

Лично для меня далеко не очевидный метод. Некоторые считают, что к таким отзывам больше доверия, потому что видно человека воочию. Хотя никто не говорит, что мешает поставить своих близких друзей перед камерой и попросить оставить фейковый отзыв. Но дело даже не в этом.

Вы никогда не обращали внимания, что, в отличие от текста, на лице человека, который говорит на камеру, отражается куча эмоций. По сути его видно, как на ладони. При этом, в огромном количестве случаев, люди попросту не умеют говорить. Мало того — они ещё и стесняются. А так как они не умеют говорить и стесняются, они начинают волноваться, путаться, косить глазами и делать другие отрицательные телодвижения. В результате у смотрящего может сложится впечатление, что его попросту обманывают и подсовывают ему «засланых казачков». Хотя на самом деле там все честно. В результате такой отзыв может вызвать реальное отторжение.

Мало того, видя человека на видео, у тех кто смотрит, включается чисто субъективное восприятие. Кому-то внешность не нравится, кому-то манера речи, кому-то тембр голоса. Все это может снизить доверие. Текст, в отличие от видео, безлик. Да, через него можно передать какие-то особенности характера, но по сравнению с видео — это пустота.

Смягчить проблему того, что люди не умеют говорить, можно, задав конкретные вопросы — по факту взять у участников события мини-интервью. Вопросы могут быть такие: с какой проблемой вы к нам пришли, что узнали на тренинге нового, что планируете применить и каких результатов добиться, какие эмоции испытываете, чем вам помог семинар и т.д. Когда человека направляют в конкретное русло с помощью такого интервью, отзывы получаются гораздо лучше и эффектнее. И, самое главное, человек «не плавает» в своем отзыве.

Видео можно выкладывать прямо в тему в обсуждениях или размещать на лендинге в специальном блоке.

7. Используйте скидки и подарки

Стимулировать оставлять отзывы можно и с помощью типичных приемов. Давать за отзыв скидку, бонусную карту, сувенир, подарок. То есть нечто вещественное. Дальше такая же технология, как в пункте 4.

8. Отзыв о клиенте

Работает по-разному. Но, в некоторых ситуациях, бывает очень эффективен. Вы не ждете отзывов от тех, кто пришел на событие, а сами пишете отзыв об участнике мероприятия. По законам психологии, если вы напишете что-то очень хорошее о клиенте, он может написать благодарность в ответ. Все мы любим, когда нас хвалят.

 

* Instagram, продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России

** Facebook, продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России

 

Читайте другие материалы блога

Как сделать отзыв, которому поверят и купят продукт

Социальные доказательства ВКонтакте | Продвижение мероприятия

Как напомнить про мероприятие ВКонтакте | 6 способов

Понравилось? Поделитесь с друзьями!