Статьи 8 декабря 2015, 12:12
Дмитрий Румянцев Маркетолог, создатель и ведущий сообщества по практическому интернет-маркетингу

Мой топ книг по маркетингу

Решил опубликовать мой личный топ книг по маркетингу. После того, как я его составил, обратил внимание, что он довольно сильно отличается от многих списков.

Мой топ книг по маркетингу Румянцев

Все эти книги я прочитал, и при всей моей критичности к подобной литературе (я читаю абсолютно все книги по интернет-маркетингу, вышедшие на рынок — шлака среди них очень много), эти книги меня реально удивили. Либо уровнем информации, либо своей системностью и структурностью.

Места в топе ничего не значат. Книги все одинаково хороши.

Дмитрий Кот. E-mail маркетинг. Исчерпывающее руководство

О том, что такое в действительности e-mail-маркетинг и как с его помощью выстраивать доверительные отношения с клиентами. Пока никто не смог ее переплюнуть по качеству. Во всяком случае в России. Читать.

Денис Каплунов. Контент, маркетинг и рок-н-ролл. Книга-муза для покорения клиентов в интернете

В моей книге есть много идей для контента в соцсетях. Написаны они скорее тезисно. Иначе она была бы не 400 страниц, а 700. Так вот — Денис написал как раз толстенный толмуд только про контент! Читать.

Денис Каплунов. Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей

Переворачивает привычные представления о написании продающих текстов. Вы устали от дешевых приемов, которые есть в любой рассылке по инфобизу? Вот это про то, как писать нормальные тексты и уважать своего читателя, а не разводить на бабло. Читать.

Дмитрий Кот. Копирайтинг. Как не съесть собаку. Создаем тексты, которые продают

Эта книга в свое время стала для меня настольной. Написана она очень простым языком, и этим особенно подкупает. Она даже больше, чем про копирайтинг, она вообще про маркетинг. Отлично дополняет Каплунова. Читать.

Василий Ткачев, Алексей Яковлев. Раскрутка сайтов. Основы, секреты, трюки. 5-е издание

Эта книга была сразу основана на белых методах продвижения. После новых фильтров Яндекса стала особенно актуальна. Отзывы не смотрите, их пишут сеошники, которые только ссылки умеют в сапе покупать. Читать.

Наталья Неелова. SEMBOOK. Энциклопедия поискового продвижения Ingate

Очень полезна для новичков, которые вообще не понимают, что такое оптимизация. Много про внутренние факторы, много картинок. После прочтения вы точно будете знать, что требовать от подрядчиков. Читать.

Анар Бабаев, Николай Евдокимов, Андрей Иванов. Контекстная реклама. Учебник.

Удивительно, но на серче эту книгу ругали. Однако, вещь на самом деле стоящая. Да, возможно, супер-профи добавили бы туда еще страниц 10-20, но не более. Все основные принципы работы с контекстом там изложены. Читать.

Дмитрий Румянцев. Продвижение бизнеса в ВКонтакте. Новые практики и технологии

Да, вот так нескромно. Но я правда считаю, что вторая книга мне удалась. После первой части я собрал много фидбека и серьезно дополнил издание. Жалею только о том, что написал ее раньше, чем появилось «продвижение записей». Это нововведение может значительно повлиять на рынок. Впрочем, если внимательно читать рекламу в сообществах, то понятно, как работать и с продвижением постов. Читать.

Ян Вермейрен «Как эффективно использовать LinkedIn»

Удивлены, что хорошая книга и вдруг про такую социальную сеть? Но она действительно по делу. Западные авторы любят в бизнесовых книгах потратить кучу страниц на мотивирующую воду, но тут все наоборот. Предельно концентрированая информация. Реально, я не смог ее «заглотить» с одного захода, как это часто происходит. Читать.

Тимур Тажетдинов. Как стать первым на YouTube. Секреты взрывной раскрутки

Единственная книга про YouTube от русского автора. Несмотря на то, что написана человеком из инфобизнесовой тусовки, на удивление получилась без воды. Много технической информации и скринов. Видна рука практика. Жаль только, что книжка тонкая. Можно было бы больше написать. Читать.

Антон Петроченков, Евгений Новиков. Идеальный Landing Page. Создаем продающие веб-страницы

Признаюсь, когда покупал этот труд, ни на что особо не надеялся. Тем более, что издана книга в мягкой обложке. Но оказалось, что содержание очень достойно. Нет лишних слов, как любят говорить — «все по делу». По факту, настоящий настольный справочник. Единственное — маловато примеров из услуг. Зато много про товары. Читать.

Ксения Андреева. Лидогенерация. Маркетинг, который продает

В отличие от ужаса с похожим названием, о котором я писал рецензию, здесь все очень грамотно. Много полезной информации о классификации лидов и их обработке. Правда, мне не хватило большей конкретики о том, как эти лиды приводить. Читать.

Николай Мрочковский, Андрей Парабеллум. Выжми из бизнеса всё! 200 способов повысить продажи и прибыль

Да, я не люблю инфобиз, но эта книга достойная. Авторы действительно собрали выжимку приемов. Самое смешное, что потом эта выжимка под разными соусами будет фигурировать в других книгах. Не вижу смысла их покупать, тут все уже написано. Читать.

Александр Левитас. Больше денег от вашего бизнеса. Партизанский маркетинг в действии

Базовая книга о хитростях увеличения продаж. Причем много про оффлайн. Не устаревает до сих пор, какие бы отзывы про нее не писали. Читать.

Тимур Горяев. Шпаргалки для боссов. Жесткие и честные уроки управления, которые лучше выучить на чужом опыте

Очень трезво и очень внятно об управлении. Без розовых очков, с жесткими подходами. За каждым абзацем стоит личный опыт, причем в российских реалиях. Это чувствуется и вызывает огромное уважение к автору. Читать.

Роберт Чалдини. Психология влияния. 5-е издание

Здесь всё понятно. Фундаментальная вещь о рекламе, где рассматриваются базовые принципы. Заслуженный мировой бестселлер. Объективно. Читать.

Читайте, и самое главное — внедряйте!

 

Читайте другие материалы блога

Топ книг по интернет-маркетингу от Дмитрия Румянцева

Суть интернет-маркетинга

Тренды SMM 2019 | Интервью с Дмитрием Румянцевым

Понравилось? Поделитесь с друзьями!