Статьи 15 декабря 2017, 06:12
Дмитрий Румянцев Маркетолог, создатель и ведущий сообщества по практическому интернет-маркетингу

Блоги ВКонтакте vs классические блоги

Статья Дмитрия Румянцева про блоги для портала HelloBloger

Известно множество платформ для блогов, в том числе, Blogger, ЖЖ, WordPress, стэндалоны и многие другие, но зачастую социальную сеть ВКонтакте не рассматривают как потенциальную площадку для блога. Дмитрий Румянцев, автор книги-бестселлера «Продвижение бизнеса Вконтакте» и создатель профильного сообщества «Интернет-маркетинг от А до Я» рассказал о том, почему сейчас – отличный момент, чтобы создать блог ВКонтакте, и какие у такого блога преимущества перед обычной площадкой.

Какие возможности открывает блог ВКонтакте?

  • Все больше востребован уникальный контент. Из-за перенасыщенности новостной ленты пользователи социальной сети отписываются от перезагруженных сообществ, которые копируют одни и те же картинки и ищут новые паблики с авторской информацией и подачей.
  • В связи с этим снизились требования к частному постингу. На создание уникального контента нужно время, а блог не поставляет контент с такой же частотой, как обычные группы. На данный момент политика ВКонтакте меняется, и вводятся ограничения на максимальное количество возможных постов в день, чтобы лента новостей стала более содержательной.
  • Интересные посты дают сильный виральный эффект. Вконтакте – социальная сеть, направленная на взаимодействие между её членами, поэтому перепосты и лайки дают пользователям возможность мгновенно отреагировать на происходящее и нагнать вам трафик.
  • Контент пабликов и групп отлично индексируется внешними поисковиками. Яндекс и Google отображают обсуждения и посты в поиске, но здесь важна уникальность материалов. Если вы дублируете статьи из блога в исходном виде ВКонтакте, то эти материалы не будут повторно индексироваться.
  • ВКонтакте дает возможности для использования пользовательского контента. Такая простая функция, как «предложить новость» позволит участникам поделиться важной информацией, а вам – почерпнуть новый информационный повод и даже идеи для полноценных постов, параллельно вызвав дискуссию и активность подписчиков.
  • Верстка формата Вики-статьи позволяет публиковать развернутые материалы. К грамотному оформлению добавляется возможность переадресации к уже существующим материалам, а также красивое и грамотное оформление. Тут же можно красиво оформить саму группу, добавив навигацию при помощи вики-меню и хештегов.
  • Легко взаимодействовать с лидерами мнений. Дискуссии легко вызвать через упоминания и при помощи лидеров наряду с обычными участниками создать сообщество, заинтересованное в общении.
  • ВКонтакте использует очень простой механизм подписки. Чтобы оставаться в курсе новостей, достаточно нажать на одну кнопку, не вводя ни адрес электронной почты, ни дополнительные данные, также нет необходимости заполнять Capcha. А с лояльными читателями легко установить личный контакт и связаться через собственную страницу.
  • У групп и сообществ имеется встроенная статистика. Она дает вам возможность собирать данные о посещаемости, демографии и интересах участников, понять свою аудиторию и работать с ней.
  • ВКонтакте отлично адаптирован для просмотров с мобильных устройств. Система комментирования упрощена, а время загрузки минимально.
  • Существует множество рекламных инструментов и возможностей для очень быстрого роста с минимальными бюджетами. Продвижение такого блога может осуществляться с помощью контекстной рекламы, посевов и платных постов, а также репостов в других тематических пабликах и группах.

С какими недостатками и сложностями придется столкнуться?

  • На данный момент лента новостей все еще перенасыщена. В связи с этим, многие группы конкурируют за внимание читателя, а охват записи меньше числа подписчиков.
  • Если вы ведете блог ВКонтакте, то вы не полностью его контролируете. Сообщество могут взломать или забанить, так что всегда присутствует риск, который минимизирован на собственной площадке.
  • Пользователи ВКонтакте ожидают большее количество новостей, чем от обычного блога. Если самостоятельный блог может публиковать полноценные материалы несколько раз в неделю, то группа или сообщество должна публиковать новости несколько раз в день для удержания интереса.
  • Основная монетизация ресурса возможна только в постах на стене в виде новостей.

Как быстро начать и привлечь внимание к своей группе?

  • Напишите качественную уникальную вики-статью и предложите её через функцию «Предложить новость» в сообщество с похожей тематикой и интересующей вас аудиторией. Чаще всего вас публикуют бесплатно, что дает вам приток подписчиков.
  • Используйте платные рекламные инструменты, такие как таргетированная реклама по другим тематическим группам, рекламные посты в сообществах близкой тематики. Для новичков таргетированной рекламы лучше платить за показы, а не за переходы.

Какие есть примеры успешных блогов ВКонтакте?

 

Читайте другие материалы блога

Эпоха авторов ВКонтакте: лента рекомендаций ВК, лонгриды ВК

Как построить и продвигать личный бренд в соцсетях

Отработка негатива в социальных сетях | Троллинг в соцсетях

Понравилось? Поделитесь с друзьями!