Статьи 1 июня 2015, 08:06
Дмитрий Румянцев Маркетолог, создатель и ведущий сообщества по практическому интернет-маркетингу

Продвижение сообществ из ВКонтакте в поисковых системах. Часть 1

Поговорим про SEO-продвижение группы ВКонтакте.

Где-то в начале 2013 года многие специалисты стали замечать, что сообщества из социальных сетей начали попадать на первые места в выдаче основных поисковых систем России — Яндекс и Google. Больше всего групп в поиске было из ВКонтакте, на втором месте шел Фейсбук* и иногда встречались сообщества из Одноклассников. Сообщества встречались по самым конкурентным и, что важно, коммерческим запросам. Например, одно время на третьем месте в поисковой системе Google стояла группа по запросу «пластиковые окна Москва». Те, кто занимаются поисковой оптимизацией, знают, как сложно и дорого вывести по этому запросу обычный сайт.

Какой-то особой системы и четких законов в ранжировании сообществ не наблюдалось. В топах стояли группы с 20 участниками, без уникального контента, обновлявшиеся последний раз в 2011 году. Иногда даже встречались сообщества, где на стене не было никакого контента. Только описание группы и всё. Единственное, что все эти сообщества связывало — наличие поискового запроса в названии группы.

Однако постепенно ранжирование сообществ из социальных сетей стало принимать более ясные черты и из хаоса начали вырисовываться вполне четкие и осязаемые алгоритмы. Особенно это коснулось поисковой системы Google. Русский поисковик на данный момент окончательно «вскрыть» так и не удалось. Да и в целом, Яндекс явно отдает больше предпочтения сайтам, чем сообществам из ВКонтакте, в отличии от Google, где по некоторым запросам в топ-10 может стоять до 9 сообществ из социальных сетей. Яркий пример — запрос «Одежда в наличии». Если пойти в Яндекс, то по этому запросу в топ-10 будет всего одна группа, а Google их будет как раз 9.

<…>
 

Причем два места занимают сообщества из социальной сети Instagram**, а одно даже из twitter (!). Да, запрос совсем не конкурентный, но сам факт явно заслуживает внимания.

Помимо попадания в выдачу сообществ из ВКонтакте, поисковые системы начали активно ранжировать информационный контент из социальных сетей. В выдаче появились посты со стены, темы из обсуждений, вики-страницы и видео. Больше всего в поиске было «топиков» из обсуждений, дальше шли посты, видео и вики-страницы. И вновь западная поисковая система дала фору Яндексу. Если по некоторым запросам в Google можно было встретить одновременно несколько тем из обсуждений и пост, то в Яндексе контент встречался гораздо реже, и всегда занимал одно место в топ-10.

Постепенно, к 2015 году, основным контентом из ВКонтакте, хорошо ранжирующимся в Google, стали обсуждения, а в Яндексе почему-то вики-статьи. Ситуация же с количеством мест в топ-10 так и не изменилась. В Google контент и сообщества из ВКонтакте по-прежнему присутствуют в гораздо больших объемах, чем в Яндексе. Именно поэтому в этой статье основное внимание я уделю западной поисковой системе.

Зачем нужно SEO-продвижение группы ВКонтакте

Надо понимать, что строить все свое продвижение ВКонтакте исключительно на поисковой оптимизации сообщества — дело достаточно безнадежное. Как известно, большинство трафика получают те сайты, у которых в индексе много страниц, и которые собирают посетителей не по двум-трем запросам, даже и высокочастотным, а по сотням и тысячам средне- и низко-частотных. Именно поэтому обладатели таких сайтов получают сотни клиентов. В случае с продвижением группы из ВКонтакте, максимум, на который вы можете рассчитывать в случае продвижения по коммерческим ключевым словам — 3-4 запроса в первой десятке, с которых будет трафика «кот наплакал». Естественно, если вы не создали под каждые два-три запроса свою группу. Но в этом случае вам придется одновременно продвигать сотню сообществ, что крайне трудозатратно.

При этом, продвижение по коммерческим запросам возможно только, если вы выбрали прямое коммерческое позиционирование для своего проекта, что, как я уже писал, не всегда оправданно с точки зрения цены. В случае продвижения контента и информационных запросов позиционирование не важно.

Исходя из этого, лично для меня, продвижение в органическом поиске в первую очередь является вспомогательным инструментом, который позволяет получить больше потенциальных клиентов в группу, помимо основных каналов продвижения.

Давайте подытожим, какие плюсы есть у поискового продвижения групп:

1. Если у вас помимо сообщества есть сайт, вы можете получить дополнительное место в выдаче по главному ключевому запросу. То есть занять два места. Например, эту задачу успешно решил известный магазин одежды 1001dress.ru, заняв два места в Google по запросу «платья»


А один из моих клиентов занимает два места по своему основному запросу «ремешки Нато».

2. Если у вас сайта нет, то вы можете получать продажи только через группу ВКонтакте, но стоит учитывать, что их будет гораздо меньше, чем с сайтом.

3. Вы можете существенно увеличить посещаемость вашего сообщества и, соответственно, количество подписчиков, если будете правильно оптимизировать ваш контент под поисковые системы. В первую очередь информационный контент, потому что, как я уже говорил, коммерческие запросы вам принесут крупицы трафика. В частности, в одном моем сообществе, поисковый трафик стоит на втором месте, как источник посещаемости сообщества, и занимает 23%. За счет этого сообщество стабильно растет, в отличие от моих ближайших конкурентов в данной тематике, у которых, наоборот, идет отток пользователей.

Что не влияет на продвижение сообществ в Google

Несмотря на мифы, которые бродят в среде специалистов, есть ряд факторов, которые никак не отражаются на позициях вашего сообщества по коммерческим запросам. Подчеркиваю — именно по коммерческим, с информационными и контентом немного другая история.

  • лайки
  • репосты
  • комментарии к постам
  • количество участников

На верхних местах в поиске огромное количество сообществ, где у постов нет лайков, репостов и комментариев и где 200-300 участников. Мне понятна логика этих мифов. Многие думают, что поисковики будут ранжировать сообщества по законам социальных сетей, в первую очередь по вовлечению. Однако, как показывает практика, ВКонтакте для поиска является обычным сайтом — многостраничным, трастовым, популярным. И при ранжировании Google учитывает именно это. И все факторы, которые действительно влияют на позиции, по сути являются теми же факторами, что и действуют для обычных сайтов, с некоторыми нюансами.

Давайте посмотрим, какие именно.

Что влияет на продвижение коммерческих сообществ в Google

Основных факторов, которые улучшают позиции сообществ, всего 6.

1. Вхождение поискового запроса в название группы. Название группы выполняет функцию метатега title у обычных сайтов, и становится заголовком у ссылки в поисковой выдаче. Если вы хотите, чтобы ваша группа стояла высоко по нужным ключевым словам, все они обязательно должны быть в названии. Это главный фактор, без которого никуда.

2. Вхождение поискового запроса в описание группы, или в её статус, или в контент на стене. Это второй по важности фактор, на основе которого ваша группа будет находится выше или ниже в поиске. У вас обязательно должен быть оптимизированный под поиск текст. Лучшее место – описание сообщества, но можно продублировать поисковый запрос в статусе группы под названием, или включать в верхние 9-12 постов на стене. Почему именно в верхние 9-12? Дело в том, что поисковые системы «видят» только этот контент, ниже посты уже не включаются в индекс. Любой из вас может это проверить, посмотрев сохраненную копию.

В целом, лично я обычно использую статус и описание. По одной простой причине — контент на стене все время меняется, каждый раз туда вписывать ключевые слова крайне неудобно. Описание группы и статус — это статическая информация. Более того, иногда доходит до смешного. У меня был случай, когда группа «скакала» с первых позиций до пятидесятой и обратно. Происходило этого потому, что в верхних постах на стене то появлялся поисковый запрос, то исчезал.

Описание сообщества должно быть обязательно уникальным, то есть нигде в интернете этого текста больше быть не должно. Поисковый запрос должен входить 3-4 раза на 2000 знаков текста и обязательно в точной форме. Например, у меня есть сообщество, которое находится в топ-10 по запросу «вебинары», но уже по слову «вебинар» оно ранжируется гораздо хуже.

И еще один важный нюанс. Многие любят ставить наверху сообщества закрепленный пост с вики-меню, или просто картинкой. Учитывайте то, что такой пост будет закрывать описание, и если в закрепленном посте не будет вхождений ключевых запросов, то ваша группа станет ранжироваться хуже. Если закрепленный пост крайне необходим, то добавляйте ключевые слова в статус и контент.

3. Вхождение поискового запроса в адрес группы, иными словами в её url. Как вы знаете, обычный адрес сообщества представляет собой ссылку формата vk.com/public92751451, вы можете сделать этот адрес «человекоподобным», то есть прописать туда нужное ключевое слово транслитом. Допустим, по запросу «вебинары», адрес будет http://vk.com/vebinary. Очень весомый фактор в ранжировании. Позиции могут различаться в разы, если запрос входит в адрес.

4. Возраст сообщества. По моим наблюдениям большинство сообществ, стоящих в топах, имеют возраст 3-4 года. Реже встречаются те, у кого возраст год-два. Недавно созданных сообществ практически нет.

5. Обновление стены. В 2013 году этот фактор практически не влиял на поиск, но постепенно его вес возрастал. И сейчас практически все группы, стоящие на первых местах, регулярно обновляются. Причем обновляются уникальным контентом. Обратите внимание.

6. Ссылки с других страниц ВКонтакте. Одно время для продвижения сообществ покупались ссылки с других сайтов, но сейчас можно уверенно сказать, что максимально влияют именно внутренние ссылки социальной сети. Кстати — это легко объяснить, по факту внутренние ссылки — это та же «перелинковка», а так как многие страницы ВКонтакте имеют высокий вес, то они его и передают, помогая сообществу ранжироваться выше. Чем больше таких ссылок стоит на ваше сообщество, тем выше вы в поиске. Как их раздобыть — я подробно опишу в следующей части.

Читайте продолжение про SEO-продвижение группы ВКонтакте в Google и Яндекс.

 

* Facebook, продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России

** Instagram, продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России

 

Читайте другие материалы блога

SEO-продвижение мероприятий 

Как долго актуальны методы продвижения

Понравилось? Поделитесь с друзьями!